Контакты Регион: г. Москва

Срок подачи документов при таможенном декларировании

вопрос
В связи с вступлением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза, в какие сроки при таможенном декларировании товаров необходимо предоставлять документы?
Ольга (г. Москва)
23.08.2012

ответ
Статья 183 пункт 1ТК ТС определяет, что подача таможенной декларации сопровождается предоставлением в таможенную службу документов, подтверждающих данные, отраженные в таможенной декларации.

Если некоторые документы, данные которых отражены в декларации, невозможно представить при подаче таможенной декларации, таможенный орган вправе разрешить по мотивированному обращению заявителя предоставление этих документов до выпуска товаров, а в некоторых случаях, после выпуска товаров (п. 3 ст. 183 ТК ТС).

В России вопросы, не отражаемые в таможенном законодательством Таможенного союза, регулируются положениями Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

Пунктом 5 статьи 131 ТК РФ установлено, что если некоторые документы невозможно предоставить вместе с таможенной декларацией, по обращению декларанта в письменной форме с обоснованием просьбы, таможенные органы письменно разрешают представление данных документов в срок, требуемый для их получения, но не больше чем 45 дней после получения органом таможни таможенной декларации, если ТК РФ не предусмотрен для отдельных документов другой срок. Заявитель в письменной форме оформляет обязательство предоставить документы в конкретно установленный срок.

Наши клиенты