Контакты Регион: г. Москва

Сертификация и декларирование в Таможенном Союзе

вопрос
Каким образом теперь будет выполняться оценка соответствия (сертификация и декларирование) товаров, изготавливаемых в государствах таможенного союза и в третьих странах? Как будет осуществляться ввоз на территорию таможенного союза продукции и ее обращение, подтверждение соответствия которой производится по различным схемам, и в отношении которой в странах таможенного союза действуют разные методы испытаний (исследований)?
Денис (г. Москва)
24.08.2012

ответ
По Решению Межгоссовета ЕврАзЭС № 27 от 11 декабря 2009 г. принято Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, на таможенной территории таможенного союза и принят план мероприятий по реализации данного Соглашения.

Согласно данному плану мероприятий запланировано утверждение Комиссией таможенного союза следующих документов:
единого перечня товаров, подлежащих обязательной оценке и подтверждению соответствия, а также единых форм выдаваемых документов;
порядка создания единых форм декларации о соответствии и сертификата соответствия и создания и ведения единого реестра сертификатов соответствия Таможенного Союза и деклараций.

Согласно положений Соглашения продукция допускается в обращение на территории одной из Сторон в соответствии с законодательством этой страны и данным Соглашением.

Продукция, подтверждение соответствия которой производится согласно одинаковым для Сторон Соглашения требованиям, по одинаковым формам и схемам, а также в отношении которой при проведении подтверждения соответствия используются одинаковые для Сторон Соглашения либо сопоставимые методы испытаний и измерений, отпускается в обращение на единой таможенной территории, при условии ее прохождения всех процедур подтверждения соответствия на территории одной из стран-участниц Соглашения с соблюдением условий:

Орган сертификации, осуществляющий процедуру сертификации должен быть включен в Единый реестр;
испытательные лаборатории, в которых проводились испытания должны быть внесены в Единый реестр;
соблюдение единой формы при оформлении сертификатов соответствия и декларации.

Наши клиенты