Контакты Регион: г. Москва

Должностные инструкции работников органов таможни

вопрос
Можно ли на законодательном уровне обязать должностных лиц органов таможни руководствоваться исключительно положениями таможенного законодательства и опубликованными официально комментариями КТС, доступными не только для должностных лиц служб таможни, но и для участников ВЭД, а не многотысячными инструкциями ведомства и разъяснениями, большая часть которых не доступна представителям бизнеса?
Евгений (г. Мурманск)
25.08.2012

ответ
Согласно Положению о ФТС, утвержденному постановлением Правительства РФ № 459 от 26.07.2006, осуществляя свою деятельность, ФТС России руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституционными федеральными законами, федеральными законами, указами Президента, его распоряжениями, распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами Центрального банка РФ.

Регулирование таможенных правоотношений в сфере таможенного дела нормативными правовыми актами ведомств и другими документами ФТС России является важным и необходимым средством, позволяющим оперативно реагировать на изменения экономической среды, поведений участников ВЭД и прочих лиц, деятельность которых непосредственно связана с осуществлением внешней торговли.

В связи с необходимостью детального регулирования каждого действия должностных лиц таможенных служб при оформлении продукции и транспортных средств на таможне, пересекающих таможенную границу таможенного союза, а также по из-за разнообразия и большого числа таможенных операций, все правоотношения в области таможенного дела невозможно регулировать законодательными актами таможенного союза, законами Российской Федерации и прочими правовыми актами.

Проект ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» содержит более сокращенные полномочия ФТС России по регулированию таможенных правоотношений. За ФТС России остались полномочия в области реализации требований и ограничений, установленных непосредственно ТК ТС, отражен порядок осуществления мероприятий при таможенном оформлении товаров и транспорта, утверждение форм отдельных документов, используемых при таможенных процедурах, технические вопросы, обеспечивающие соблюдение таможенных законов таможенного союза.

Кроме того, даже при очень тщательной подготовке законопроекта невозможно предусмотреть все моменты, которые могут возникнуть в ходе работы закона. Для предпринимательства намного опасней разрешение каждым должностным лицом таможенной службы таких моментов с применением субъективного подхода, а не основываясь на нормы законов ФТС России, хоть и являющихся ведомственными, но обязательных для всех, прошедших процедуру госрегистрации и антикоррупционную экспертизу и в Минюсте России на их соответствие законам, и официально опубликованных.

Наши клиенты