Контакты Регион: г. Москва

Выборочный таможенный контроль при таможенном оформлении

вопрос
Будет ли законодательством дано более конкретное определение термина «выборочный контроль»?

Будет ли сформулирован конкретный перечень оснований для использования таможенными службами определенных форм таможенного контроля (неограниченный доступ к данным по операциям с банковскими счетами любых лиц только по факту нахождения у данных лиц товаров иностранного производства, включая приобретенные на внутреннем рынке)?
Александр (г. Москва)
30.08.2012

ответ
Таможенный контроль – это основное направление, обеспечивающее защиту экономических интересов Российской Федерации и исполнение требований внешнеэкономического регулирования страны при осуществлении внешней торговли товарами.

Таможенный контроль предусматривает анализ и управление рисками, в связи с чем, в компетенции таможенных органов находится определение стратегии таможенного контроля.

Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур за таможенными службами закреплен принцип самостоятельности в вопросах таможенного администрирования.

Осуществление таможенного контроля в отношении продукции, перемещаемой через границу таможенного союза, позволяет таможенным службам предотвратить ее вывоз, ввоз или обращение на территории страны в ущерб интересам государства, производителей и населения.

Таким образом, таможенный контроль, включая эффективный выбор форм таможенного контроля, является основным средством таможенного администрирования, и находится в исключительной компетенции органов таможни.

Таможенные службы производят выборочную проверку товаров только при условии, если существует вероятность нарушения таможенного законодательства.

Наши клиенты