Контакты Регион: г. Москва

Оплата единовременных взносов СРО в строительстве

вопрос
Вправе ли СРО строителей устанавливать обязательные целевые единовременные взносы и применять за их неуплату дисциплинарные взыскания?
Альфия (г. Москва)
08.10.2012

ответ
ФЗ «О саморегулируемых организациях» статьей 12 устанавливает перечень источников формирования имущества СРО, являющийся открытым. В части 2 данной статьи указано, что федеральные законы могут устанавливать ограничения на источники доходов, получаемых СРО. Положениями Градостроительного кодекса ограничения источников доходов не установлены для изыскательских, строительных СРО и СРО в области проектирования. Обязательными взносами, согласно Градостроительному кодексу, являются вступительные, членские взносы и взносы в компенсационный фонд.

Другие источники формирования имущества СРО, согласно статье 12 ФЗ «О саморегулируемых организациях», могут устанавливаться общим собранием членов или другим органом управления, но их уплата не является обязательным условием для получения свидетельства о допуске и членства в этой СРО, равно как не может являться основанием для дисциплинарного воздействия по статье 5515 ГрК.

Наши клиенты