Контакты Регион: г. Москва

Порядок декларирования зарубежной косметики

вопрос
Здравствуйте, такой вопрос: зарубежная компания хочет сертифицировать косметику через российского дистрибьютора. Дистрибьютор будет заниматься только продажей. Может ли сертификационная компания требовать от дистрибьютора подписи на ингредиентных листах, уставе производителя подписи и печати? Если косметика является ноу-хау и дистрибьютор не знает о составе, должен ли он подписывать все равно? И с чем дистрибьютор может столкнуться, если в дальнейшем будут какие-то проблемы с составом? Также вопрос: может ли сотрудник сертификационной компании использовать в личных целях сертификат клиента?
Лада (г. Москва)
01.11.2012

ответ
ЕСли Вы являетесь заявителем и получателем декларации, то кончено Вы должны подписать документы и предоставить информацию о составе продукции. О каком ной-хай может идти речь, если продукция будет реализовываться населению? Вы, когда приходите в магазин за продуктами, смотрите этикетку, там указан состав. А теперь представьте, что вместо состава там будет написано "Ноу-хау технология - состав засекречен".

В том случае, если Вы являетесь получателем декларации и в дальнейшем реализуете продукцию, то ответственность ложится именно на Вас.

По поводу использования сертификатов или декларации сотрудниками органа по сертификации в личных целях - не понятно, какие личные цели может преследовать сотрудник, и и что ему делать с этим сертификатом.
Сертификат или декларация выдается на определенную компанию и распоряжаться данным документом может только эта компания. Так что ни кто кроме получателя не может воспользоваться данным документом в личных целях.

Наши клиенты