Контакты Регион: г. Москва

Нужна ли декларация соответствия

вопрос
Как определить, нужна ли декларация соответствия на продукцию или нет? Каким документом необходимо руководствоваться для необходимости проведения декларирования соответствия на определенные виды товаров или оборудования?
Вадим (г. Москва)
07.03.2014

ответ
Определить, нужна ли декларация соответствия можно следующим образом. В первую очередь все зависит от вида продукции, так как некоторые виды товаров пока подлежат декларированию соответствия в системе ГОСТ Р. В таком случае нужно проверять по номенклатуре продукции, подлежащей декларированию соответствия. Если интересующая продукция там не отражена, то проверяете технические регламенты Таможенного Союза. Так например, большинство видов оборудования, продукции легкой промышленности, продукции для детей - уже отражены в технических регламентах. В конце каждого регламента идет перечень товаров, подлежащих сертификации или декларированию соответствия.
Есть и более простой способ - это прислать запрос в наш центр сертификации и мы поможем определить, нужна ли декларация соответствия или нет.

Наши клиенты