Контакты Регион: г. Москва

Декларация о соответствии на мыло ручной работы

вопрос
Добрый день.
Занимаюсь изготовлением мыла ручной работы.
Хочу оформить декларацию соответствия.
1. Правильно ли я понимаю, что для данного вида продукции достаточно подать заявку от юр. лица, провести лабораторные исследования и ненужно оформлять гос. регистрацию (не попадает в перечень товаров обязательной гос. регистрации), ТУ (т.к. можно сослаться на тех. регламент Таможенного Союза)?
2. Сколько будут стоить декларация соответствия и лабораторные исследования (протоколы) 100 видов мыла?
3. Какое количество продукции необходимо предоставить для испытаний?
4. Обязательно ли предоставлять договор аренды производственных площадей и разрешение СЭС на производство для оформления декларации?
Заранее спасибо за оперативность!!!
Евгений (г. Москва)
07.04.2014

ответ
1. В статье Сертификация мыла ручной работы эти моменты четко отражены. Государственная регистрация не предусмотрена для мыла ручной работы. ТУ (технические условия) не нужны.

2. Для расчета стоимости и количества протоколов, необходимо прислать заявку с указанием состава мыла (чем отличаются образцы друг от друга).

3. Если состав мыла идентичен и меняется только отдушка, то достаточно двух или трех образцов мыла для оформления декларации о соответствии.

4. Нет, договор не обязателен. СЭЗ на производство также не нужно. При декларировании мыла ручной работы оценивается качества продукции, а не условия производства.

Наши клиенты