Контакты Регион: г. Москва

Мыльный бизнес - вопросы сертификации в России

вопрос
Здравствуйте!
У меня к Вам есть вопросы.
Ведением бизнеса занимаюсь давно,недавно закрыл швейное производство по пошиву спецодежды,нет заказов (работало до 30 человек ).Помещение брал в аренду. Во всех мелочах по документам есть большой опыт.
Сейчас собираюсь открыть производство мыло ручной работы и требуется сертификаты.Был на консультации СЭС . Требования большие :большое помещение ,стерильность,подальше от населения, освещение и т.п., и т.д. Такие запросы найти не так просто помещение, ремонт,да и за аренду нет смысла переплачивать.Хотя прекрасно понимаю что к чему.А мне всего-навсего помещение подобно кухне,примерно 10кв.м. + 2 человека,я и жена,короче на себя работаем. Оборудование - микроволновка и мелкие инструменты,формы. Материалы - мыльные основы, красители, ароматизаторы и отдушки, на которые все имеются соответствующие документы (достаточно посмотреть сайт "мыло своими руками") И своя фантазия.Мы уже опробовали,все получается как в магазине. Вот собственно и все.
Это для начала, все начинается с малого, без большого риска.В СЭСе мне разъяснили что к чему. У них нет документации по которому можно разъяснить правила по ГОСТу или ТУ,и должен быть технолог. Сказали, найти можно в Москве.Не подскажите,где можно найти ГОСТы и ТУ ? К тому же эта продукция специфическая по ГОСТу вряд ли найдется, тем более норматив старый, по-советски. А после - последний этап - сертификат соответствия, то есть у Вас в Москве.
Есть ряд несколько вопросов:1 - норматив по ГОСТу иТУ и какова стоимость.2 - Есть смысл иметь технолога,хотя технология простая. и последная на сертификат что должно быть указано - "косметическая продукция" или "мыло ручной работы"?Мыло бывают разные по цвету, запаха и веса,хотя принцип работы одинаково,разве что названия разные - писать в документах надо каждое мыло или одно целое ?
Разъясните пожалуйста ситуацию, могу ли к Вам приехать за более точной информацией,привезу образцы.И что для этого надо вообще делать?
Спасибо за внимание !

PS: Мне 40 лет,инвалид 3 гр.(по слуху).Найти в своем городе работу не так просто,и тем более инвалидность и возрастная категория. В мыльном бизнесе вижу перспективное занятие и растущий спрос. Есть заказчики, но нет соответствующего документа - сертификата.
виталий (г. Волгодонск)
02.11.2009

ответ
Технические условия каждое предприятие разрабатывает самостоятельно под свой технологический процесс. На основании технических условий можно оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию и декларацию о соответствии.

Наши клиенты