Контакты Регион: г. Москва

Сертификация оборудования для пищевой промышленности

вопрос
Обязательная ли сертификация оборудования для пищевой промышленности, если предприятие закупает оборудование для собственных нужд? Собираемся приобрести за рубежом оборудование для пищевой промышленности и установить на предприятии, но вроде бы для таможенного оформления необходимо предоставить сертификаты или декларации на данное оборудование.

Оборудование будет применяться для приготовления различных пищевых продуктов. Планируется поставка нескольких линий, в состав которых входят миксеры, печи, смесители и так далее.
Инна (г. Москва)
11.08.2016

ответ
Сертификация оборудования для пищевой промышленности заменена процедурой декларирования соответствия. То есть, в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза "О безопасности машин и оборудования" оборудование для пищевой промышленности подлежит декларированию и необходимо вместо сертификатов соответствия оформить декларации о соответствии.

Необходим точный перечень оборудования для понимания ситуации, но в основном все промышленное оборудование подлежит обязательному декларированию соответствия. Для таможенного оформления понадобится оформить декларации и копии данных документов предоставить в таможенные органы.

Документы для проведения декларирования сертификации оборудования

• Заявка на сертификацию;
• Копии свидетельств ОГРН, ИНН (заверенные подписью и печатью);
• Реквизиты компании импортера;
• Описание/паспорт импортируемого оборудования, включая технические характеристики на русском языке.

Наши клиенты