Контакты Регион: г. Москва

Что такое декларирование соответствия

Декларирование соответствия — это обязательная процедура подтверждения качества продукции, которая проводится в соответствии с положениями действующих технических регламентов Таможенного Союза и национальных российских стандартов.

Процедура декларирования продукции кардинально не отличается от обязательной сертификации. Итоговым документом является декларация о соответствии.

Порядок декларирования

  • 1. Лабораторные испытания образов продукции;

  • 2. Выдача протокола испытаний;

  • 3. Регистрация декларации.
Декларирование соответствия в системе ГОСТ Р и по техническим регламентам Таможенного Союза проводится аккредитованными органами.

Лабораторные испытания

Испытания образцов проводятся аккредитованными лабораториями. Необходимо предоставить образцы товара и нормативно-техническую документацию, по которой производится продукция либо описание, включающее область применения.

После окончания предусмотренного цикла испытаний выдается протокол – положительный или отрицательный.

Отрицательный протокол выдается, если образец не соответствует предъявляемым требованиям действующих стандартов.

Положительный протокол подтверждает соответствии образца продукции всем предъявляемым требованиям. Такой протокол служит основанием для оформления декларации.

Этапы декларирования соответствия

Согласно действующему законодательству и правилам технического регулирования, основанием для выдачи разрешительной документации является именно протокол исследований.

Предприятие заявитель может самостоятельно провести исследования либо провести всю процедуру «под ключ», предоставив образы. Если Вам удобнее провести все работы в одной организации, то осталось прочитать небольшую пошаговую инструкцию.

Предположим, что у нас уже есть результаты исследований и готовые образцы. Следующим этап – это оформление декларации. Далее подается заявка, копии регистрационных документов организации заявителя и нормативно-техническая документация: ТУ, СТО, ГОСТ.

Нормативные документы необходимы только для отечественных изготовителей. Если у Вас еще нет разработанных технических условий, их разработку Вы можете заказать в нашем центре.

При импорте достаточно предоставить только регистрационные документы заявителя и описание (область применения и состав).

Далее на основании полученной документации регистрируется декларация. Информация о оформленных декларациях отражается в электронном реестре Росаккредитации.

Декларирование — это обязательная форма подтверждения соответствия

Многие предприниматели глубоко заблуждаются в том, что если изделие не отражено в перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации, то ничего оформлять не нужно.

Если товар отражен в приложении к постановлению Правительства №2425 или одном из технических регламентов, значит нужно оформить декларацию.

Ознакомиться со списком продукции, подлежащей декларированию соответствия и сертификации, можно в разделе нашего сайта "Номенклатура".

Историческая справка

В 2008 году Госдумой РФ был принят законопроект Правительства РФ, предусматривающий ряд меры по замене сертификации.

Речь о проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия».

Цель этого законопроекта такова, чтобы постепенно заменить обязательную сертификацию альтернативной формой подтверждения качества.

Схемы декларирования соответствия

  • 1. Декларирование отечественной продукции;

  • 2. Оформление импортером (резидентом РФ или одной из стран Евразийского Экономического Союза).
Срок действия может быть от одного года до пяти лет. Отличительной особенностью данной системы является отсутствие требований по проведению процедуры анализа производства и инспекционного контроля предприятия. Следовательно, оценивается качество товара, а не условия производства.

Необходимые документы

На импортные товары

• Копия контракта на поставку;
• Копии свидетельств ОГРН (либоо листа записи) и ИНН;
• Заявка;
• Описание товара/оборудования (основные характеристики).

Для отечественных производителей

• Копия договора аренды производственных площадей;
• Копии свидетельств ИНН и ОГРН;
• Заявка;
• Нормативная документация, по которой производится товар (ГОСТ или ТУ).

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты