Контакты Регион: г. Москва

Свидетельство о государственной регистрации (СГР)

Свидетельство о государственной регистрации продукции (СГР) — это официальный документ, выдаваемый территориальными отделениями Роспотребнадзора на изделия, подлежащие обязательной экспертизе по единым правилам и санитарным нормам Евразийского Экономического Союза (Таможенного Союза).

Свидетельство о государственной регистрации продукции - СГР. Свидетельства о государственной регистрации выдаются на готовую продукцию после проведения гигиенических испытаний в аккредитованной лаборатории. Как уже известно, в июле 2010 года были отменены санитарно-эпидемиологические заключения и в отношении определенных групп товаров, была введена процедура оформления регистрационных удостоверений. Решением комиссии таможенного союза был утвержден единый перечень продукции, подлежащей государственной регистрации.

Если сравнить перечни товаров, которые подлежали обязательной санитарно-эпидемиологической оценке и новый, то можно отметить, что номенклатура позиций уменьшилась в десятки раз.

Этот шаг сложно назвать опрометчивым, так как производители или импортеры зачастую проходили двойную процедуру контроля качества. Сначала получали гигиенический сертификат (СЭЗ), а потом декларацию о соответствии либо сертификат соответствия. Не секрет, что получение каждого из документов влекло за собой определенную статью расходов для производителей или импортеров. Теперь, на многие группы товаров достаточно получить только декларацию или сертификат качества.

Как правило, (СГР) требуется на следующие группы: некоторые косметические средства, товары бытовой химии, детское питание, продукты медицинского назначения, средства гигиены, бельевые детские изделия, некоторые виду продуктов питания и так далее. Полученные документы действуют на территории стран Таможенного Союза.

Порядок проведения государственной регистрации

Процесс проведения государственной гигиенической экспертизы не так сложен, как может показаться на первый взгляд.
  • Получение свидетельства на импортную продукцию
Свидетельство о гос. регистрации можно оформить как на получателя (компанию импортера), так и на производителя. При оформлении на компанию импортера, заявитель должен предоставить следующие документы:
  • Копия контракта на поставку;

  • Копии учредительных документов (свидетельства ИНН и ОГРН);

  • Файл с подробной информацией о продукте (область применения и состав);

  • Карта реквизитов российской компании;

  • Заявка на получение СГР.
Срок оформления со дня подачи заявителем, составляет не более двадцати одного рабочего дня. Важно отметить, что при оформлении СГР на зарубежного производителя, копии полученного регистрационного удостоверения могут заверяться только нотариально. При оформлении на импортера, копию вправе заверить держатель свидетельства, то есть, компания-импортер, которой была проведена государственная экспертиза.

  • Получение свидетельства о государственной регистрации (СГР) на продукцию российского производства
В том случае, если требуется получить документацию на отечественного производителя – необходим следующий пакет документов:
  • Технические условия (ТУ);

  • Копии учредительных документов (свидетельства ИНН и ОГРН);

  • Файл с описанием продукта (область применения и состав);

  • Реквизиты производителя;

  • Договор аренды производственных площадей или документ о собственности;

  • Заявка на получение СГР.
Если изделие производится по ГОСТу, то в заявке нужно просто отразить номер данного норматива. Срок оформления СГР также составляет двадцать один рабочий день.

Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации

Уточняем, что провести процедуру можно только в отношении тех видов продукции, которые указаны в выше указанном утвержденном перечне. Проверяем Раздел II (Перечень товаров).

В таблице указаны и коды ТНВЭД, в соответствии с которыми классифицируются те или иные товары.

В разделе I указан перечень товаров, на которые в добровольном порядке можно офрмить экспертное заключение Роспотребнадзора и протоколы испыианий.

Скачать перечень продукции, подлежащей государственной регистрации

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты