Контакты Регион: г. Москва

Сертификация продукции

Порядок проведения сертификации импортной и отечественной продукции в России

Для реализации товаров необходимо подтвердить их качество и безопасность. В этом разделе мы расскажем, какие виды сертификации предусмотрены в России, как проводится процедура и какие документы нужны для оформления.

Сертификация продукции — это форма подтверждения соответствия товаров требованиям национальных стандартов РФ или технических регламентов ЕАЭС..

Сертификацию проводят аккредитованные органы в соответствии с положениями закона о техническом регулировании.


После создания Таможенного союза появилась единая система сертификации продукции. Были разработаны профильные регламенты, в которых изложены требования к безопасности и методы контроля.

При оформлении сертификата соответствия на продукцию, которая подпадает под действие положений регламентов, организация получает право продавать товары в странах Евразийского экономического союза.

Действующие виды сертификации в России

Наряду с единой системой сертификации существует национальная система ГОСТ Р. В этой системе разрешительная документация оформляется по национальным стандартам. Регулируется положениями постановления Правительства РФ №2425.

Система технического регулирования РФ построена таким образом, что двойных требований к продукции предъявляться не может.

Если продукция подлежит обязательной сертификации по техническим регламентам, то она не может подлежать оценке соответствия в системе ГОСТ Р. И наоборот. Не нужно получать сертификаты отдельно в каждой системе.


Законом определены две обязательные формы подтверждения соответствия — это сертификация и декларирование соответствия.

Чем отличается процедура сертификации продукции от декларирования

Сертификат соответствия и декларация — это два равнозначных документа. Отличаются они бланками и порядком оформления, но суть одна. Оба документа подтверждают, что изделие соответствует утвержденным требованиям стандарта.

  • Сертификаты оформляются в аккредитованных органах. Декларации регистрируются в реестре предприятием самостоятельно через электронную подпись. Основанием для выдачи является протокол испытаний.

  • При обязательной сертификации предусмотрен анализ производства и инспекционный контроль. Выдается протокол испытаний и осуществляется выездная проверка производства. Ежегодно нужно проходить инспекционный контроль. То есть, необходимо проводить периодические испытания образов.

  • В декларировании таких требований нет. Декларации соответствия оформляются на 5 лет. Ежегодные проверки проводить не нужно. Оформляется только на основании протокола.
Вводные официальные данные мы разобрали, далее не будем разделять эти понятия, чтобы не повторяться.

Как определить, подлежит ли продукция обязательной сертификации

  1. Проверяем постановление Правительства РФ №2425. В приложении к постановлению содержится два перечня:

    – Продукция, подлежащая сертификации.
    – Товары, подлежащие декларированию.

    Если продукция отражена в одном из списков, значит необходимо оформить соответствующий документ.

  2. Проверяем, подлежит ли продукция сертификации по техническим регламентам. Единого перечня по ним нет. Нормативные акты разработаны по сегментам. Например, если вы производите одежду, значит ориентируетесь на ТР ТС 017. Проверяете подходящий по смыслу профильный норматив.

  3. Простой способ — прислать запрос в сертификационный центр. Чтобы определить, какой из документов необходимо оформить, нужно предоставить описание изделия и область применения. Это наша работа, найти решение нам намного проще.

Рассмотрим схемы оформления импортной и отечественной продукции.

Правила сертификации продукции собственного производства

Предположим, что определенная продукция подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия. Какие следующие шаги? Порядок сертификации продукции выглядит так:

Сертификация товаров.
  1. Рассчитываем стоимость сертификации продукции, составляем договор.

  2. Присылаете заполненную заявку и копии документов (точный перечень опубликован ниже).

  3. Передаете образцы для проведения испытаний.

  4. Готовим макет, высылаем Вам на проверку.

  5. После согласования макета образцы передаются испытательной лаборатории.

  6. Ожидаем завершения работ, если образец соответствует заявленным требованиям — выдается положительный протокол.

  7. На основании протокола оформляем сертификат.
На этом процесс сертификации продукции завершен. Теперь можно продавать товар совершенно легально.

Еще пара уточняющих моментов:
  • Срок действия декларации о соответствии 5 лет;

  • Срок действия сертификата ЕАС от 1 года до 5 лет, при условии проведения ежегодного инспекционного контроля.

Перечень необходимых документов

  • Заявка.

  • Копия свидетельства ОГРН либо листа записи, заверенные печатью и подписью.

  • Реквизиты организации-заявителя.

  • Технические условия (ТУ), если продукция производится не по ГОСТ.

Заявка

Сертификация товаров при контрактном производстве

Сейчас эта схема популярна. Сертификацию отечественной продукции должен проводить производитель. Им считается тот, кто фактически производит, а не заказчик. Даже, если вы разработали концепцию — все равно, изготовитель, тот, кто произвел. Поэтому тут несколько вариантов решения:
  1. Оформление сертификата на фактического производителя. Упоминания о Вашей компании не будет. Максимум, что можно указать — торговую марку. Документ будет принадлежать организации-производителю. Оформляется на серийный выпуск. Продукцию реализовывается в любом количестве.

  2. Оформление партии. Сертификацию продукции проводит ваша компания + указываются данные изготовителя. Но! В сертификате указывается определенное количество единиц. То есть, действовать он будет на указанную партию. Продали указанное количество, оформляете новый.

  3. Заявляете вашу компанию производителем и оформляете сертификат на себя. При обязательной сертификации такая схема мало вероятна. История закончится на этапе производственного контроля. При регистрации декларации все в ваших руках, как и ответственность за предоставленные сведения. Напомним, декларацию предприятие регистрирует самостоятельно.

Сертификация импортной продукции

Эту схему оформления стоит разделить на два отдельных пункта:
  1. Продукция ввозится через таможню официально.

  2. Товар неизвестного происхождения или ввезен без сопроводительной документации.
Рассмотрим детально первый вариант, когда импорт официальный. Процедура идентична варианту с отечественными производителями. Отличается только алгоритм предоставления образцов и перечень документации.

Сертификат оформляется на группу продукции, соответствующую одному коду ТН ВЭД.

Например, импортируется несколько видов кофе. Эти позиции отражаются в рамках одного сертификата. Протоколов оформляется несколько, если продукт отличается по составу.

Как правильно ввезти образцы для испытаний

Если продукция ранее не ввозилась, то порядок действий следующий.
  1. Сначала ввозятся образцы. В накладной (инвойсе) так и нужно указывать назначение «для проведения сертификационных испытаний».

  2. Поставка должна импортироваться именно на вашу компанию, чтобы таможня зафиксировала официальный ввоз. Когда партия приходит на таможенный пост, мы пишем письмо от лаборатории, подтверждающее назначение партии.

  3. Получаете образцы и передаете в сертификационный центр. Оформляем протокол и сертификат. Теперь можно импортировать груз без ограничений в течение указанного срока действия.

Наоборот делать нельзя. Если вы впервые ввозите продукт и сразу идет основная партия, то груз попросту застрянет на складе временного хранения. Таможенные органы не выпустят его пока не предоставите декларацию либо сертификат. Их оформить нельзя, пока не предоставлены образцы. Получается замкнутый круг. Поэтому старайтесь не пренебрегать этим правилом.

Привезти с собой или отправить почтой — не лучшее решение, так как таможенной службой не будет зафиксирован официальный ввоз. А это прецедент для отмены действия сертификата «Росаккредитацией», даже если вы его чудесным образом оформили.

Если товар ранее импортировался, то предоставляете копию таможенной накладной на предыдущую поставку.

Перечень документов на импортные товары

  • Заявка.

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН.

  • Карточка реквизитов.

  • Договор уполномоченного лица.

  • Инвойс (таможенная накладная).

Заявка на сертификацию продукции

Сертификация продукции неизвестного происхождения

Популярная тема — купить товар и перепродать на маркеплейсе под своим брендом. Это самая сложная схема в плане реализации. Сразу подчеркнем, что мы за такую работу не беремся. Но раз тема уже есть, следует ее раскрыть её до конца.

Допустим Вы купили продукцию на оптовом рынке или еще где-то. По закону, поставщик обязан предоставить покупателю копию сертификата. Вы можете перепродавать товар с этим документом, но без указания своего бренда.

Как правило, ничего поставщик предоставить не может. И предприниматели решают провести сертификацию продукции самостоятельно. Но в качестве кого вы планируете указать свою организацию, не являясь импортером и изготовителем?

Сертификацию по правилам технического регулирования обязан проводить импортер. У него должен быть контракт с зарубежным поставщиком и таможенная документация. У Вас документов конечно же нет, значит это путь в никуда. Легализовать «серый» товар белыми методами нельзя.

Единственный вариант, покупать продукцию у официальных поставщиков, у которых есть разрешительная документация. Тогда достаточно приложить копию при дальнейшей продаже.

Оформление отказного письма

И еще один вариант — оформление отказного письма по сертификации. Совершенно не важно, импортёр вы, производитель или нет. Данные о производителе и поставщике не указываются, его можно оформить на любую организацию, которая подает заявление. Получателями могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В письме можно указать свой бренд и торговать на маркетплеймх не опасаясь штрафов. Главное условие для выдачи — изделие не должно подлежать обязательной сертификации и декларированию.

Стоимость 3 300 рублей
Срок оформления1 день
Срок действиябессрочно

Необходимые документы:

• Заявление;
• Реквизиты заявителя.


Заявка

❗Если вы только начинаете сотрудничество с маркетплейсами, то можно продавать продукцию, которая не подлежит обязательному подтверждению соответствия в России. Таким образом сможете сократить стартовые расходы и не вкладываться в оформление дорогостоящей документации. Предлагаем ознакомиться со списком товаров, на которые можно оформить отказное письмо.

Для чего нужна сертификация товаров

  • для таможенного оформления: при импорте и экспорте;

  • для сотрудничества с маркетплейсами и торговыми сетями;

  • для участия в тендерах и государственных закупках.
Оформленные документы подходят для торговли на маркетплейсах Wildberries, Яндекс Маркет, Ozon и других электронных площадках.

Стоимость сертификации

Единой стоимости по сертификации всех видов продукции быть не может. Все зависит от того, какие требования и методы испытаний предъявляются в отношении того или иного изделия.

Одно дело испытать домашние тапочки, где предусмотрено всего 5-6 показателей и другое дело провести испытания нефтеперерабатывающей установки. Поэтому стоимость сертификации продукции рассчитывается по запросу. Тут все индивидуально. А то, что пишут в рекламе «от 5000 рублей» – очень маловероятно, размыто и не дает точной картины. Точный расчет возможен при наличии информации о товаре.

Если у Вас остались вопросы, то можно обратиться к специалистам нашего центра. Это совершенно бесплатно. Консультацию можно получить по телефону +7(495) 771-05-86 или обратиться через форму обратной связи либо по электронной почте.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты