Контакты Регион: г. Москва

Технический регламент Таможенного Союза

Технический регламент — это свод норм и правил в системе технического регулирования, определяющий основные критерии безопасности и методы контроля выпускаемой в обращение продукции или оборудования. Технические регламенты носят обязательный характер по установлению минимально необходимых требований в области безопасности и действуют на территории всех стан Евразийского Экономического Союза (Таможенного Союза).

В нашей стране, как и в любом другом уважающем себя государстве, существуют нормативно правовые акты или документы, которые устанавливают строгие требования обязательные к применению, исполнению к любому объекту технического регулирования (процесс производства, продукция, здания, строения и сооружения, эксплуатация, перевозка, хранение, реализация и утилизация), всё это есть технический регламент.

Разделение понятий технический регламент и стандарт, установивший добровольный принцип стандартизации, было законодательно обосновано в декабре 2002 года. Требования технического регламента могут повышаться в строго определённых целях.
Ниже представлены технические регламенты, которые уже действуют.

Оформление сертификатов соответствия Таможенного Союза

Оформление деклараций соответствия Таможенного Союза

Действующие Технические регламенты Таможенного Союза

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности пищевой продукции

Технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки"

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности молока и молочной продукции

Технический регламент Таможенного союза о безопасности мяса и мясной продукции

Технический регламент Таможенного Союза на масложировую продукцию

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности продукции легкой промышленности

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности упаковки

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности мебельной продукции

Технический регламент Таможенного Союза на соковую продукцию из фруктов и овощей

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности игрушек

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности парфюмерно-косметической продукции

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности низковольтного оборудования

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности машин и оборудования

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности средств индивидуальной защиты

Технический регламент Таможенного Союза Электромагнитная совместимость технических средств

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности колесных транспортных средств

Технический регламент Таможенного Союза Безопасность автомобильных дорог

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе

Технический регламент Таможенного Союза - Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств

Технический регламент Таможенного Союза "Безопасность лифтов"

Технический регламент Таможенного Союза о требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности отдельных видов специализированной продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания

Технический регламент Таможенного Союза о безопасности маломерных судов

Перечень принятых и действующих технических регламентов в России

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
Скачать Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Технический регламент о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту
Правительство РФ Постановление от 27 февраля 2008 г. № 118


Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления


История появления

Регламентация – это сложный процесс, требующий постоянных доработок, а также внесения изменений. Стремительное развитие прогресса производства создаёт всё новые предпосылки к корректировке уже существующих, замене устаревших и созданию новых нормативных документов. Советская система стандартизации давно уже устарела, а над новой, работа велась катастрофически медленно. Только в 2003 году появился закон, который предусматривает замену не одного десятка тысяч устаревших СанПиНов, ГОСТов на несколько сотен технических регламентов.

Первый технический регламент, принятый в октябре 2005 года постановлением РФ за № 609, содержал требования к выбросам автотехники, которая выпускалась на территории России, вредных веществ. Данные актуализированные нормы направлены защищать не только окружающую среду, но и население от вредных загрязняющих выбросов автомобильной техники.

Следующим в феврале 2008 года правительством РФ (постановление № 118) были принят стандарт о требованиях к бензину (автомобильный, авиационный), судовому, дизельному топливу, мазуту, топливу для реактивных двигателей, который допускает выпуск продукции для государственных нужд по оборонному заказу отличных от основных установленных характеристик.

В начале июня 2008 года Федеральным законом РФ за № 88-ФЗ вступил в силу регламент на молоко, молочную продукцию. Он содержит перечень и описание объектов, требования к безопасности, правила их идентификации для применения настоящего закона. А в конце этого же месяца вышел ТР на масложировую продукцию на основании Федерального закона РФ за № 90-ФЗ. Его действие распространяется на процесс производства, хранение, перевозку масложировой продукции на территории Российской Федерации.

Для защиты здоровья, жизни, имущества, как граждан, так и юридических лиц, как государственного, так и муниципального от пожаров в июле 2008 года вышло постановление № 123-ФЗ. Технический регламент о пожарной безопасности призван устанавливать общие требования и определять основные положения пожарной безопасности объектов защиты (здания, сооружения, строения, промышленные объекты, продукция пожарно-технического и общего назначения).

Декабрь 2008 года ознаменовался принятием сразу двух документов. Требования новых стандартов распространялись на табачную и соковую продукцию. В первом Федеральный закон устанавливал требования к процессу производства, хранению, перевозке, реализации фруктовых и (или) овощных соков и непосредственно к самой продукции, в том числе импортной.

В основе второго заложены правила, формы оценки и требования к табачной продукции, её идентификации и соответствие требованиям Федерального Закона № 268-ФЗ.
В сентябре 2009 года вступили в силу ещё два постановления Правительства Российской Федерации. Один из них № 720 – ТР о безопасности колёсных транспортных средств, действие которого распространяется на выпуск и эксплуатацию транспорта.

Другой стандарт за № 753 содержит необходимые требования для проектирования и производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, а также утилизации соответствующих машин и оборудования.

Требования о безопасности лифтов вступилм в силу в октябре 2009 года на основании постановления Правительства РФ №782. Здесь прописаны минимально необходимые требования при проектировании, производстве, монтаже, эксплуатации, модернизации, утилизации, формы оценки лифтов.

Декабрь 2009 года отмечен постановлением Правительства РФ, в котором приведены требования к пиротехническим составам, а также изделий их содержащих (№1082) бытового или промышленного назначения и Федеральным законом о безопасности зданий и сооружений (№384-РФ). В октябре 2010 года Правительство РФ утвердило ТР о сетях газораспределения, газопотребления и их безопасности.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты