Контакты Регион: г. Москва

Что такое декларация соответствия

Декларация соответствия — это официальный документ в системе технического регулирования, подтверждающий соответствие продукции требованиям стандартов безопасности, которые отражают действующие технические регламенты Таможенного Союза.

Оформление декларации о соответствии — это обязательное требованиее законодательства, если товар отражен в технических регламентах или постановлении Правительства №2425.

Декларация соответствия Системой технического регулирования России и стран Евразийского Экономического Союза (ранее Таможенного Союза) определены две обязательные формы подтверждения качества продукции: декларирование и обязательная сертификация.

Каждой из систем предусмотрены свои схемы оформления, которые могут применяться в зависимости от типа продукции.

Виды деклараций соответствия на продукцию

1. Декларация ГОСТ Р — документ, который регистрируется в национальной российской системе сертификации и действует только в России.

Данный вид документации оформляется по требованиям Постановления Правительства РФ №2425 (ранее №982).

Этим нормативным актом определен перечень продукции, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования.

Если товар отражен в данном перечне, необходимо пройти обязательную процедуру декларирования. Для маркировки товаров используется знак РСТ.


2. Декларация соответствия Таможенного Союза выдается по правилам технических регламентов ЕАЭС и имеет юридическую силу в РФ и остальных странах ТС без получения дополнительных разрешений.

Оформив декларацию ЕАС, производитель либо импортер может реализовывать товары в любом государстве Таможенного Союза.

Если определенная продукция попадает под требования одного из действующих регламентов, то необходимо оформить соответствующий документ и тем самым выполнить требование законодательства. Изделия маркируются знаком ЕАС, а правила маркировки отражают профильные регламенты.


Отличаются эти документы формой бланка и знаками обращения, которые предусмотрены каждой из систем.

Оформление декларации соответствии

В первую очередь, получая декларацию соответствия на продукцию, Вы выполняете требование закона. Наряду с этим, при наличии необходимой разрешительной документации, перед Вам открываются все двери для легального ведения бизнеса и реализации товаров.

Обратившись в любой магазин или торговую сеть с предложением о поставках товара, представители торговых сетей захотят ознакомиться с сопроводительной документаций.

Логично, ведь продавая товар без надлежащей разрешительной документации, магазин рискует получить некий бонус в виде штрафа. То есть, выгоднее работать с поставщиками, работающими в рамках правового поля.

Декларирование требуется и для целей таможенного оформления. Таможенные органы запрашивают сертификаты при пересечении границы, если импортируемый груз подлежит обязательному подтверждению качества.

Необходимость оформления диктуется действующим законодательством, как указывалось ранее.

Кто имеет право получить декларацию

Согласно действующим правилам технического регулирования, получателями имеют право быть юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП).

Физические лица не могут быть получателями, так же как самозанятые граждане, так как у этой категории налогоплательщиков нет ОГРН. Без организационно-правовой формы коммерческая деятельность является незаконной.

Важной особенностью является тот факт, что получить документ не имеют право иностранные юридические лица, без постоянной регистрации в РФ или странах ТС.

При импорте из-за рубежа, заниматься оформлением должна российская компания импортер. Иностранный производитель также не может быть заявителем и получателем.

Регистрация декларации о соответствии

Процедура декларирования соответствия включает два этапа:

• лабораторные испытания;
• регистрация в реестре.

Сначала проводятся испытания, затем выдается протокол испытаний. Чтобы зарегистрировать декларацию, необходимы копии документов, образцы изделий и наличие электронной подписи у предприятия.

Для российских производителей:
  • Заявка;

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН, заверенные печатью заявителя;

  • Технические условия (ТУ) – если есть;

  • Реквизиты заявителя;

При импорте:
  • Заявка;

  • Заверенные копии свидетельств ИНН и ОГРН;

  • Копия договора уполномоченного лица;

  • Реквизиты российской компании.


Стоимость декларирования продукции

Стоимость декларации соответствияот 4 500 рублей
Стоимость протокола испытанийот 9 000 рублей
Срок оформленияот 1 дня


Срок оформления занимает от одного до пятнадцати рабочих дней. Многое зависит от цикла испытаний, предусмотренного критериями профильных стандартов.

Документация оформляется на серийный выпуск со сроком действия от 1 года до 5 лет. Либо на разовую партию, но тогда отражается точное количество единиц продукции, что не всегда выгодно для предпринимателей.

Все выданные документы регистрируются в едином электронном реестре. Проверить подлинность можно на официальном сайте Росаккредитации. Обычно реестр обновляется ежедневно и отражает актуальную информацию.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам. Мы будем рады ответить на все интересующие вопросы.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты