Контакты Регион: г. Москва

Добровольная сертификация продукции и услуг

Добровольная сертификация — это официально зарегистрированная на государственном уровне система оценки качества товаров и услуг. Прядок проведения добровольной сертификации продукции определен в законе о техническим регулировании № 184 ФЗ.

Добровольная сертификация товаров Добровольная система сертификации в РФ регулируется законодательством наравне с остальными, действующими видами подтверждения соответствия.

Для проведения данной процедуры, сертификационный центр должен иметь государственную аккредитацию.

Сертификация проводится для подтверждения заявленных характеристик, которые необходимо подтвердить производителю.

Это выборочные параметры определенного стандарта (ГОСТ и ТУ), которые нужно отразить документально. Для импортной продукции добровольную сертификацию проводят по заявленным показателям спецификации изготовителя, если нет действующего нормативов.

Стоимость добровольного сертификата соответствия

Стоимость сертификатаот 16 000 рублей
Срок действия3 года
Срок оформленияот 3 дней

Процедура сертификации в добровольных системах обычно осуществляется по желанию производителя, продавца и требованию заказчиков.

Зачастую условия договора поставки содержат пункт о предоставлении сертификатов. Раз поставщик принял эти условия подписав договор, придется их выполнять.

Так например, крупные торговые сети при закупке хотят видеть официальное подтверждение безопасности, даже если в отношении товара не предусмотрено оформление какой либо разрешительной документации.

В таком случае проводятся исследования и на основании протоколов испытаний оформляется сертификат соответствия. Производитель либо импортер уже может предоставить покупателю официальный документ, подтверждающий безопасность товара.

Задачи системы добровольной сертификации

Нельзя не заметить, что потребитель обращает внимание на такой нюанс, как наличие сертификата качества.

Необходимость подтверждения диктуется современными условиями рынка в России. Например, при проведении тендеров, одним из критериев участия может быть наличие у компании поставщика документации, подтверждающей безопасность поставляемых изделий.

Если в отношении товара в России не предусмотрена обязательная сертификация, значит нет обязательных требований. Тогда работы проводятся по требованиям, обозначенным производителем либо поставщиком.

Стандарты качества

Параметры, на которые проверяется образец при лабораторных испытаниях - это подтверждение соответствия ГОСТу или ТУ (техническим условиям).

Производитель при помощи лабораторных испытаний подтверждает не просто качество предоставляемого образца, но и заявляет о соответствии продукции требованиям нормативных актов.

Процедура добровольной сертификации продукции осуществляется по тем же схемам, которые применяются в обязательной сертификации.

Можно получить документы на серийный выпуск или определенную партию товаров.

Решение принимает заявитель в зависимости от цели прохождения данной процедуры.

Как получить добровольный сертификат соответствия

Добровольный сертификат соответствия Алгоритм сертификации заключается в обработке заявления, анализе представленной документации и проведении испытаний продукции.

Испытания можно провести только на те показатели, которые необходимы заказчику. Например, механические показатели или проверка соответствия геометрическим характеристикам изделия.

Для оформления сертификата соответствия необходимо предоставить электронные копии следующих документов:
  1. Заявка;

  2. Реквизиты компании-заявителя;

  3. Технические условия (ТУ) - если они есть;

  4. Копии свидетельств ОГРН и ИНН, заверенные печатью компании заявителя.

Сертификат соответствия обычно оформляется три дня, при наличии уже оформленного протокола. В нем указываются наименование продукции/услуги, а также данные о компании получателе (наименование организации и юридический адрес).

Сроки проведения испытаний сильно варьируются, так как это напрямую зависит от вида изделия и цикла необходимых исследований.

Правила маркировки продукции

Отличаются и знаки обращения. Товар маркируется предусмотренным системой знаком обращения. Пример Вы можете посмотреть в разделе нашего сайта «Знак РСТ».

Также помните о том, что если Вы получили добровольный сертификат соответствия, то имеете право маркировать товар знаком качества.

Для чего необходима добровольная сертификация

Наверное многие будут согласны с тем, что приобретая некую продукцию, нам бы хотелось, чтобы она соответствовала действующим нормам и стандартам. Чтобы не пришлось через месяц или раньше менять приобретенный продукт.

Отличаются документы и внешне - для обязательного предусмотрен бланк жёлтого цвета, а для добровольно оформляемого бланк голубого цвета.

Правда есть одно "но". Пока электронный реестр Росаккредитации ведется только по обязательным сертификатам и декларациям.

Следовательно, проверить их в реестре пока не представляется возможным. Мы надеемся, что впоследствии ситуация изменится и проверить возможно будет любой оформляемый документ.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты