Контакты Регион: г. Москва

Схемы сертификации

Схемы сертификации — это уставленный свод правил, определяющих порядок проведения обязательной и добровольной сертификации, утвержденных законодательством РФ о техническом регулировании и техническими регламентами Таможенного Союза.

В этом разделе мы расскажем о действующих схемах сертификации продукции и порядке их применения в зависимости от конкретной ситуации и вида продукции. Процедура подтверждения качества товаров может проводиться в двух параллельно существующих системах. К таковым относятся:

1. Система ГОСТ Р
2. Технические регламенты Таможенного Союза

В первом случае, процедура подтверждения качества проводится на соответствие российским стандартам. Во втором, подтверждение соответствия осуществляется по регламентам Таможенного Союза. В каждой из этих систем существуют свои схемы сертификации товаров и услуг.

Так как в законодательстве есть утвержденные положения о применении конкретных механизмов при сертификации отдельных видов продукции, мы в этой статье не будем дублировать информацию из нормативных актов, а постараемся рассказать все на понятном для обывателя языке.

Схемы сертификации ГОСТ Р

Схемы сертификации ГОСТ Р Всего в этой системе существует девять различных схем, которые могут использоваться в зависимости от вида объекта и стандарта, на соответствие которому проводится оценка соответствия.

Мы рассмотрим этот вопрос под углом реальности, так как применяются некоторые из них весьма редко. По принципу применения можно выделить три основные:

На партию
При использовании данной схемы, сертификация проводится в отношении конкретной партии продукции с указанием количества единиц. В этом случае сертификат соответствия будет действовать только на заявленное количество продукции. Чаще всего применяться для импорта оборудования. Также может быть применена при оценке соответствия отечественных товаров.

На контракт
Используется при импорте товаров. В сертификатах указывается получатель (российская компания) и производитель, а также в качестве связующего звена, указывается номер и дата контракта, по которому поставляется продукция. Сертификат может быть выдан от одного года до трех лет.

Серийный выпуск
Как становится понятно из формулировки, данная схема применяться при сертификации серийно выпускаемой продукции. Таким способом сертифицируется как отечественная, так и импортная продукция. В качестве получателя и производителя указывается одна компания. Сертификат также выдается на срок от года до трех лет. Получателем может быть российский производитель или зарубежная компания.

Схемы сертификации ТР ТС

Схемы сертификации В этой системе технического регулирования действуют практически те же принципы, но есть свои особенности.
Ключевое отличие заключается в том, что получателем сертификатов Таможенного Союза может быть только российская компания или организация, зарегистрированная в одной из стран Таможенного Союза. На компании, которые не являются резидентами РФ или стран ТС сертификаты не могут быть выданы.

Партия
При использовании данной схемы осуществляется сертификация партии товара. Также обязательно указывается и документально подтверждается количество единиц товара. Просто номер инвойса (накладной) указать нельзя, обязательно указывается номер контракта.

Контракт
Тут все аналогично системе ГОСТ Р. Существенных отличий нет, за исключением того, что помимо договора поставки, необходимо предоставить договор уполномоченного представителя. Он составляется между импортером и зарубежным производителем, где указывается, что все полномочия по подтверждению качества продукции берет на себя импортер. При оформлении сертификатов более чем на 1 год, предусмотрен ежегодный инспекционный контроль.

Серийно выпуская продукция
Применяется при оформлении сертификатов только на производителя из РФ или одной из стран Таможенного Союза. Сертификаты выдаются на срок до пяти лет. Также предусмотрен ежегодный инспекционный контроль при условии оформления на срок более одного года.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты