Контакты Регион: г. Москва

Сертификация окон ПВХ (пластиковых), деревянных, алюминиевых оконных блоков и стеклопакетов

Сертификация окон Сертификация окон (оконных блоков) — это обязательная процедура, которая проводится в форме декларирования в национальной российской системе сертификации ГОСТ Р. Согласно постановлению Правительства №982, пластиковые, деревянные, алюминиевые окна и стеклопакеты подлежат обязательному декларированию соответствия.

Декларирование проводится для подтверждения соответствия следующим стандартам РФ:

Наименование изделияНормативный документ
Пластиковые окна (из ПВХ профилей)ГОСТ 30674-99
Деревянные окнаГОСТ 24700-99
Оконные блоки из алюминиевых сплавовГОСТ 21519-2003
СтеклопакетыГОСТ 24866-2014


В настоящее время в производстве чаще всего используется не листовое остекление, а стеклопакеты строительного назначения. Стеклопакеты подразделяются на два типа: однокамерные, двухкамерные. Они так же подлежали обязательной сертификации, но теперь подлежат декларированию соответствия. Декларирование окон проводится в аккредитованном центре, который в свою очередь, после проведения сертификационных лабораторных испытаний, выдает декларацию о соответствии. Дополнительно вместе с декларацией можно оформить добровольный сертификат.

Что необходимо для проведения декларирования и сертификации окон

Для прохождения процедуры декларирования и сертификации окон, необходимо предоставить следующий пакет документов в электронном виде:
  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН, заверенные печатью и подписью заявителя;

  • Копия договора аренды производственных площадей или документа о собственности, также заверенная печатью и подписью;

  • Заполненная заявка;

  • Реквизиты организации.
Копии высылаются в электронном виде на почту rpt-zakaz@yandex.ru.

Испытания являются неотъемлемой частью работ по сертификации. Номер, а также дата протокола лабораторных испытаний заносится в декларацию.

Обязательному декларированию подлежат следующие виды окон

Выдержка из постановления Правительства №982 — перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации.
  • Блоки оконные и балконные дверные из алюминиевых сплавов

  • Блоки оконные и балконные дверные деревянные, дерево-алюминиевые

  • Блоки оконные и балконные дверные из полимерных материалов (окна ПВХ)

  • Стеклопакеты

Порядок проведения декларирования и сертификации оконных блоков

Сертификация оконных блоков и стеклопакетов включает лабораторные сертификационные испытания, оформление декларации, также по желанию производителя — добровольного сертификата соответствия. В сертификате соответствия илм декларации отражается наименование производителя и его адрес.

При проведении сертификационных испытаний проверятся соответствие образца по следующим показателям:
  1. Геометрические параметры, предельные отклонения оконного блока от номинальных размеров, внешний вид;

  2. Приведенное сопротивление теплопередаче;

  3. Изоляция воздушного шума транспортного потока;

  4. Общий коэффициент светопропускания;

  5. Воздухопроницаемость;

  6. Сопротивление ветровой нагрузке;

  7. Прочность сварных угловых соединений (для окон из ПВХ профиля);

  8. Безотказность оконных приборов и петель, сопротивление действию статическим нагрузкам, усилия, прикладываемые к створкам или полотнам при открывании и закрывании.

При сертификации окон наименование продукции в сертификате и декларации описывается следующим образом: "Блоки оконные и балконные дверные из ПВХ профиля (указывается торговая марка профиля) с однокамерными и двухкамерными стеклопакетами". Если в производстве используются оба типа стеклопакетов, то проводятся испытания образцов с однокамерным и отдельные испытания с двухкамерным стеклопакетом. То есть, выдается одна декларация, но протоколов испытаний будет два в данном случае.

Если производитель использует в производстве несколько видов профиля, то количество деклараций соответствия не изменится — все можно отразить в одном документе. Но если Вам необходимо оформить протоколы на окна с определенной маркой профиля, то можно поступить так. В сертификате можно перечислять несколько видов профилей, а протоколы необходимо будет оформить отдельно по каждому используемому, так как изделия с определенными видами профиля будут иметь уникальные показатели после проведения лабораторных испытаний.

Для чего проводится сертификация оконных блоков и стеклопакетов

В первую очередь, это выполнение требований действующего законодательства. Процедура сертификации оконных конструкций — это гарантия качества, следовательно, производители, заинтересованные в выпуске качественной продукции проводят работы по декларированию соответствия. Эта процедура дает определенные плюсы для продвижения товара на рынке.

Наверное далеко не секрет, что при проведении тендеров на поставку окон в строительные организации, одним из обязательных требований является наличие декларации соответствия и протокола испытаний. Таким образом производитель документально подтверждает качество продукции. Нельзя так же не отметить, что декларирование служит маркетинговым инструментом, ведь потребитель наверняка отдаст предпочтение той продукции, на которую оформлен сертификат качества.

Заключение

Как уже говорилось выше, сертификация оконных блоков и стеклопакетов в России теперь является добровольной процедурой. Но декларация должна быть оформлена в обязательном порядке. То есть, обязательным документом для реализации является именно декларация о соответствии, а не сертификат. Все необходимые документы Вы можете оформить в нашем центре сертификации в Москве.

ГОСТ на окна

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты