Контакты Регион: г. Москва

Сертификат соответствия ЕАС

Сертификат ЕАС – это сокращенное название сертификата соответствия техническому регламенту Евразийского Экономического Союза (Таможенного Союза), на бланке которого изображена маркировка ЕАС. Также, знак ЕАС используется при маркировке продукции, на которую был получен сертификат или декларация.

образец Аббревиатура ЕАС расшифровывается как «ЕврАзийское Соответствие». В Евразийском Союзе действуют единые технические регламенты на различные виды товаров. В отношении продукции, попадающей под действие технических регламентов, предусмотрено обязательное подтверждение соответствия требованиям безопасности в форме обязательной сертификации или декларирования. Проще говоря, к каждому регламенту прикреплены перечни товаров, на которые требуется оформление сертификата ЕАС или декларации.

К примеру, продукты питания, косметическая продукция, упаковка и многие другие товарные группы подлежат декларированию. А вот на детскую продукцию и бытовую техничку необходимо оформлять именно сертификат соответствия ЕАС.

Как получить сертификат ЕАС — порядок и схемы оформления

Сертификат ЕАС выдается аккредитованным сертификационным центром. Для получения необходимо предоставить нормативно-техническую документацию на выпускаемую продукцию, копии учредительных документов и конечно же образец изделия. Образец необходим для проведения сертификационных испытаний. После проведенных лабораторных испытаний выдается протокол, на основании которого уже оформляется сертификат.


Срок действия может быть от одного года до пяти лет, это завит от выбранной схемы оформления. Необходимо отметить, что большинство схем сертификации включают в себя процедуру анализ производства и обязательное проведение ежегодного инспекционного контроля. То есть, по прошествии двенадцати месяцев со дня получения, необходимо пройти процедуру инспекционного контроля предприятия.

Документы для получения
  • Заявка;

  • Реквизиты заявителя;

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН, заверенные печатью и подписью;

  • ТУ (технические условия) - только для отечественных товаров;

  • Контракт на поставку (только для импортных товаров);

Правила проведения сертификации в Евразийском Экономическом Союзе

Получить сертификат ЕАС имеет право только компания, которая зарегистрирована в одной из стран, входящих в Таможенный Союз. Например, в Россию из Европы импортируется продукция, подлежащая обязательному подтверждению качества по требованиям технического регламента Таможенного Союза.

В таком случае, сертификат соответствия ЕАС может быть выдан только российской компании, у которой с поставщиком оформлен контракт на поставку. Кстати, номер контракта обязательно указывается в сертификатах соответствия. Если номер и дата договора при следующей поставке изменится, то придется опять проводить процедуру оформления разрешительной документации и указывать новый номер контракта. Поэтому составляйте по возможности долгосрочные контракты, если планируете импортировать на постоянной основе.

Если речь идет об отечественной продукции, то получить сертификат соответствия ЕАС должен именно производитель. То есть, в качестве производителя и получателя указывается одно юридические лицо.

Срок оформления составляет от трех до семи рабочих дней, все зависит от вида изделия и методов испытаний, которые предусмотрены для конкретного вида товара в техническом регламенте. После оформления сертификата соответствия информацию о нем, можно проверить в электронном реестре на сайте «Росаккредитация». Там ведется учет всех выданных документов. Проверить можно как по номеру документа, так и по названию фирмы получателя.

Маркировка ЕАС

Наверное, многие заметили, что на упаковке товаров, к примеру, продовольственных, присутствует такая аббревиатура. Данный знак соответствия наносится на упаковку продукции не просто так. В первую очередь, это требование действующего законодательства, а именно, технических регламентов. Вся продукция, прошедшая процедуру сертификации по регламентам Евразийского Экономического Союза, в обязательном порядке должна быть промаркирована знаком ЕАС, который извещает покупателя, о том, что товар прошел все необходимые испытания и процедуру обязательного подтверждения соответствия.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты