Контакты Регион: г. Москва

Орган по сертификации

Орган по сертификации — это уполномоченная организация, занимающаяся выдачей обязательных и добровольных сертификатов в соответствии с положениями действующего законодательства РФ. В состав органа сертификации продукции могут входить как экспертные организации, так и испытательные центры.

В частности, речь идёт об аккредитованных лабораториях, проводящих испытания образцов. Такие исследовательские центры в большинстве случаев представляют собой коммерческие структуры, предлагающие услуги за фиксированную плату.
Орган по сертификации

Любой сертификационный орган должен быть зарегистрирован в государственном реестре, с присвоением индивидуального кода и оформлением соответствующего свидетельства (аттестата аккредитации). Форму и порядок регистрации устанавливает уполномоченная Федеральная служба "Росаккредитация".

Подтверждение соответствия

Добровольное и обязательное подтверждение качества в России сегодня становится действенным рыночным инструментом, обеспечивающим защиту интересов конечного потребителя на различных уровнях. Одновременно сертификаты и декларации предоставляют продавцам товаров возможность продемонстрировать безусловное качество выпускаемой продукции.

Одна из функций системы сертификации продукции заключается в регулировании импортно-экспортных операций, связанных с грузопотоками, пересекающими государственную границу. И, наконец, система сертификации обеспечивает реализацию на внутреннем рынке только товаров, полностью безопасных для экологии и здоровья человека.

Функции и полномочия органа сертификации продукции

Основные задачи и функции зарегистрированных сертификационных центров перечислены следующим списком:

  • приём пакета документов от заявителей;

  • проверка поданной документации;

  • проведение процедуры декларирования и сертификации;

  • проведение лабораторных исследований сертифицируемых образцов;

  • изучение протоколов испытаний;

  • принятие обоснованного решения в выдаче или отказе сертификата;

  • ведение реестра;

  • рассмотрение жалоб, апелляций.
Кроме того, центры сертификации могут вести разъяснительную работу на местах, предоставлять необходимую информацию. В случае необходимости орган имеет право приостановить или полностью отменить действие оформленного сертификата. Отмена действия зарегистрированных ранее документов может быть назначена при ряде нарушений, допущенных получателем. Например, отказ в проведении предусмотренного ежегодного инспекционного контроля.

При этом каждый сертификационный орган несёт полную ответственность за выданную документацию, что обеспечивает независимость и беспристрастность принимаемых решений. Координацию работы региональных органов осуществляет "Росаккредитация". Данная организация контролирует работу центров в РФ, а также ведет электронный реестр выданных разрешительных документов.

Реестр аккредитованных лиц (органов)

В настоящее время на территории стран Таможенного Союза действует Единый реестр аккредитованных организаций, имеющих право проводить исследования образов продукции и сертификацию. Этот список публикуется на официальных государственных порталах, что позволяет желающим получить сертификат соответствия быстро найти исследовательскую организацию, наиболее удобную для предстоящей работы.

Каждому сертификационному центру при аккредитации присваивается индивидуальный код. Кроме того, в публикуемых списках предоставляется информация о руководителе организации и конкретной спецификации органа, охватывающей определённые виды. Это отражает аттестат аккредитации, а также приложение к аттестату, где указан перечень Технических регламентов, по которым данная организация имеет право оформлять разрешительную документацию.

Аккредитация

Данный процесс регламентирован Законом РФ «О техническом регулировании», где обозначены следующие цели официальной аккредитации компаний:
  • Проверка профессиональной компетенции специалистов, изучающих свидетельства происхождения продукта и протоколы испытаний, а впоследствии, отвечать за сертификационную документацию;

  • Контроль над несовместимыми видами деятельности;

  • Обеспечение условий для здоровой конкуренции соискателей;

  • Гарантия сохранности любой информации, получаемой от аккредитованных организаций.
Выдачей полномочий занимается Национальная служба аккредитации – государственная структура, в которую входят разнопрофильные специалисты высшей квалификации. Отказ в аккредитации может быть обжалован в установленном законом порядке. Принимаемые Национальным агентством решения обязаны отражать полную независимость выбора и объективность проведенного мониторинга.

Заключение

Разработанный свод действующих законов в настоящее время охватывает знаковые позиции контроля над качеством товаров и услуг, формируя равные условия для продавцов и производителей.

Успешная работа региональных органов по сертификации на местах, которая сегодня наблюдается на территории России, позволяет предположить, что данный механизм преодолел рубеж простой бюрократической формальности и вышел на уровень реальной практической пользы. Количество получаемых сертификатов и деклараций соответствия растёт с каждым днём, а значит, мы с вами получаем всё больше качественных товаров и услуг

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты