Контакты Регион: г. Москва

Декларация соответствия Евразийского Экономического Союза — что это такое?

вопрос
Если разница между декларацией соответствия Евразийского Экономического Союза и Таможенного Союза, чем отличаются эти документы? И как определить, на какую продукцию требуется оформление?
Евгения (г. Москва)
21.08.2019

ответ
Декларация о соответствии Евразийского Экономического Союза — это документ, подтверждающий соответствие продукции предъявляемым требованиям, изложенным в технических регламентах ЕАЭС. Изначально был создан Таможенный Союз, который впоследствии был переименован в Евразийский Экономический Союз, отсюда и разница в терминологии нормативных документов.

Технические регламенты ранее обозначались, как нормативные документы Таможенного Союза, а после переименования экономического сообщества в названии вступающих в действие регламентов появилась формулировка ТР ЕАЭС.

Следовательно, в данном случае речь идет об одном и том же документе. Разницы между декларациями Таможенного Союза и декларациями о соответствии Евразийского Экономического Союза нет.

Таким образом в обиходе появились различные производные названия этого документа:
  • Декларация соответствия ЕАС

  • Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного Союза

  • Декларация соответствия ТР ТС

  • Декларация о соответствии ЕАЭС

На какую продукцию необходимо оформлять декларации о соответствии ЕАЭС

Единого перечня продукции, подлежащей декларированию по техническим регламентам ЕАЭС (ранее - ТС) пока не существует. Чтобы понять, требуется ли проводить декларирование, нужно рассматривать подходящие по смыслу действующие регламенты. Например, если речь идет о промышленном оборудовании, то необходимо рассматривать сразу три регламента ТС: 010, 004, 020. Если объект попадет под действие одного или нескольких регламентов, то необходимо оформить декларацию о соответствии.

Можно пойти и по более простому пути, прислать запрос нашим специалистам для определения необходимости оформления той или иной разрешительной документации на интересующую Вас продукцию.

Образец декларации соответствия ЕАЭС

Образец декларации соответствия ЕАЭС Данный документ регистрируется органом по сертификации в электронном виде. Информация о всех выданных документах можно найти в едином реестре на сайте Росакккредитации. Оформление возможно на срок от одного года до пяти лет.

Для получения декларации необходимо предоставить в орган по сертификации образцы изделий и следующие документы в электронном виде:

• Копии свидетельств ИНН, ОГРН;
• Карточка реквизитов компании заявителя;
• Копия договора аренды производственных площадей (если декларируется отечественный товар)
• Нормативная документация, если продукция производится не по ГОСТу (ТУ или СТО)
Заявка

Наши клиенты