Контакты Регион: г. Москва

Изменение ставки ввозных таможенных пошлин при таможенном оформлении

вопрос
Могут ли изменяться ставки ввозных таможенных пошлин под влиянием субъектов хозяйствования из стран таможенного союза и, если да, то куда следует обращаться и каким образом это происходит?
Павел (г. Москва)
03.08.2012

ответ
Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 15 определено, что в рамках полномочий, переданных КТС, предложения в отношении введения, изменения, использования, прекращения действия мер регулирования внешней торговли товарами в странах, не вошедших в таможенный союз, направляются в Секретариат КТС специально на то уполномоченным органом государственной власти. Этот орган назначается каждым государством таможенного союза самостоятельно для работы с Комитетом по вопросам регулирования внешней торговли.

Предложения касательно мер регулирования внешней торговли должны содержать справочные материалы в качестве обоснования необходимости принятия соответствующего решения Комиссией таможенного союза.

Относительно принятия мер по изменению ставок пошлин при таможенном оформлении товаров со стороны Российской Федерации, рассмотрение вопроса об изменении ставок таможенных пошлин КТС осуществляется после принятия положительного решения Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции. При этом субъект хозяйствования для рассмотрения вопроса на этой комиссии должен направить соответствующие предложения с обоснованиями в подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле вышеназванной комиссии.

Наши клиенты