Контакты Регион: г. Москва
Производителю Импортеру Рассчитать стоимость

Порядок выплаты вознаграждения руководителям СРО

вопрос
Имеет ли право саморегулируемая организация включить в штат должность руководителя постоянно работающего коллегиального органа управления с регулярной выплатой ему вознаграждения?
Светлана (г. Москва)
07.09.2012

ответ
Ч. 1 ст. 5511 Градостроительного кодекса определяет, что в состав постоянно действующего коллегиального органа управления СРО вправе входить только члены такой организации - индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц.

Члены органа управления, являясь конкретными субъектами хозяйственной деятельности, включены в штат этих субъектов, и получают за свою работу вознаграждение. К тому же, включение в штат СРО членов коллегиального органа управления нарушает принцип разделения полномочий между органами управления в этой организации, так как предполагает их подчинение главе исполнительного органа управления.

По этой причине включать в штат саморегулируемой организации членов коллегиального органа управления не рекомендуется.

Наши клиенты