Контакты Регион: г. Москва

Декларация соответствия на колбасы

вопрос
Здравствуйте!
Хотел бы у Вас проконсультироваться по такому вопросу:
Есть поставщик (завод) в Республике Беларусь,производит колбасы и прочие мясные изделия,при заказе продукции обещает полный пакет документов для реализации в РФ.Соответственно здесь бы и хотел я у Вас уточнить - какие именно документы для этого нужны?
И нужна ли какая-либо дополнительная маркировка (знаки) на продукции?

Какие-то поставщики предлагают полный комплект, но без деклараций соответствия, объясняя это тем, что при необходимости ее можете сделать сами, если я правильно здесь понял, то пока есть действующий сертификат соответствия, декларацию можно не оформлять. Причем в прайс-листе данного производителя указываются знаки СТР и EAC.

Так же хочу уточнить про ветеринарный сертификат на продукцию, а именно где его выдают - с завода,вместе со всем комплектом документов, на таможне (границе) от которой между РБ и РФ остался только небольшой пункт пропуска и как таковой границы там нет или в ветеринарной службе в РФ?

В заранее благодарю за ответ!
Роман (г. Москва)
11.11.2014

ответ
На колбасы и другую мясную продукцию должны быть оформлены декларации соответствия Таможенного Союза. Данная продукция маркируется знаком ЕАС, если у поставщика уже есть декларация ТР ТС. Ранее, до вступления технического регламента выдавались в РФ оформлялись декларации ГОСТ Р и продукция маркировалась знаком РСТ.

Если у производителя в Белоруссии есть декларация соответствия ТР ТС, то Вам оформлять ничего не нужно, просто пользуетесь копией их декларации для дальнейшей реализации. Эти декларации действуют на все территории Таможенного Союза.

Ветеринарное свидетельство Вам оформлять не нужно, даже если Вы сами будете оформлять декларацию на свою компанию. Просто запросите у производителя данное свидетельство, его номер будет отражен в декларации.

Наши клиенты