Контакты Регион: г. Москва

Гигиенический сертификат

Санитарно—эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат) — это документ, подтверждающий безопасность продукции, в отношении которой была проведена экспертная оценка в соответствии с действующими в России санитарными нормами. Выдаются данные документы территориальными отделениями Роспотребнадзора.

С 1 июля 2010 года Роспотребнадзором были отменены санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию.
Вместо них теперь выдаются свидетельства о государственной регистрации.

Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.06.2010 г. № 299 был утвержден Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации.

Виды санитарно-эпидемиологических заключений

Санитарно-эпидемиологическое заключение. Гигиенический сертификат.
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию выдается после проведения экспертизы в качестве официального документа, подтверждающего безопасность образца.

  • Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии производства требованиям санитарных правил свидетельствуют о проведении экспертизы на предприятии и выдаются бессрочно.


  • Гигиенический сертификат на импортные товары оформляется по месту обращения. Для оформления на отечественные товары и проведения экспертизы необходимо обращаться по месту регистрации предприятия.

    Если говорить обобщенно, то можно заметить, что наличие санитарно-эпидемиологического заключения требуется на те группы товаров и оборудования, которые находятся в непосредственном контакте с человеком. То есть, это товары народного потребления, строительные материалы, оборудование медицинского назначения и так далее.

    Не лишним будет упомянуть, что срок действия гигиенического сертификата от одного года до пяти лет. Следовательно, очень важно правильно выбрать схему оформления данного документа во избежании лишних затрат, так как данные документы оформляются на производителя или на получателя продукции, поставляемой по контракту.

    Порядок получения гигиенического сертификата

    Если Вы оформили гигиеническое заключение на российского импортера продукции, то в нем обязательно отражается номер и дата договора-поставки. Соответственно, если по прошествии определенного промежутка времени номер контракта поменяется, нужно будет получать новую разрешительную документацию и указывать новые реквизиты договора. Это касается и сертификатов соответствия, так как при смене этих данных потребуется повторная сертификация. Так что лучше заранее учитывать данный момент, ведь можно все оформить на производителя, и тогда этот вопрос снимается автоматически.

    В том случае, если выше указанная схема оформления не подходит по каким либо причинам, то можно получить документы на компанию импортера. Учитывайте, что при оформлении отражается номер и дата контракта. Лучше учесть данный момент заранее. То есть, при составлении договора, чтобы при пролонгации номер и дата не менялись.

    К примеру можно один раз в год оформлять дополнительное соглашение к уже существующему контракту. В таком случае документ будет действителен в течении пяти лет и не будет необходимости в переоформлении при каждой новой поставке.

    При оформлении на импортную продукцию обязательно указывается торговая марка или артикул. Если маркировок много и у предприятия изготовителя есть дополнительные филиалы, то наименования и адреса филиалов компании указываются в приложении к санитарно-эпидемиологическому заключению. Для оформления на отечественный товар, установлен определенный порядок проведения экспертизы и испытаний.

    Гигиеническое заключение на отечественные товары, можно оформить после проведенной экспертизы производственных площадей и получения акта обследования производства. На нормативную документацию заключения теперь не выдаются оформляется. ТУ (технические условия) просто согласовываются с органами Роспотребнадзора.

    Онлайн консультация

    ФИО
    E-mail
    Наименование услуги
    Комментарий

    Наши клиенты