Контакты Регион: г. Москва

Зачем нужен сертификат ИСО 9001?

вопрос
Зачем нужен сертификат ИСО 9001 предприятиям в России? Сейчас многие компании оформляют сертификаты системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001-2105. Что дает сертификат ИСО 9001, если у производителя есть сертификаты качества на выпускаемую продукцию и на предприятии уже отлажена своя система качества выпускаемых товаров? Также хотелось бы разобраться, является ли данный сертификат обязательным с точки зрения законодательства.
Антонина (г. Москва)
28.06.2018

ответ
Стоит начать с того, что сертификация ИСО 9001 - это добровольная система и сертификаты, выдаваемые в данной системе сертификации выдаются не на продукцию, а лишь свидетельствуют о том, что предприятие получившее сертификат ISO 9001 прошло сертификацию по данному стандарту. Отвечая на вопрос "зачем нужен сертификат ИСО 9001" можно назвать несколько причин, по которым предприятия в России предпочитают в добровольном порядке получить этот сертификат.

1. Сертификаты ИСО 9001 для тендера.
Эти сертификаты требуются при участии в тендере, если организация которая поводит тендер включила этот в пункт как обязательный в условия участия.
2. Так как сертификат соответствия ИСО 9001 является международным, он признается практически во всех странах мира, что положительно сказывается на имидже компании, которая обладает этим сертификатом.

3. При оформлении сертификатов соответствия на некоторые виды продукции (например, товары для детей или электротехническая продукция) наличие сертификата ИСО 9001 также является обязательным требованием. Также данный сертификат нужен для получения лицензий и допусков СРО.

Наши клиенты