Контакты Регион: г. Москва

Порядок сертификации продукции

В России порядок сертификации продукции включает в себя несколько этапов. В первую очередь нужно подать заявку на сертификацию той или иной продукции. В заявке нужно отразить как можно подробнее область применения и технические характеристики продукции. Эта информация необходима для оценки стоимости проведения лабораторных испытаний. Также в заявке нужно отразить данные о компании-заявителе и производителе товара. Далее эксперты центра по сертификации определяют возможность проведения сертификации и дальнейший порядок сертификации продукции.

Если орган по сертификации аккредитован на проведение сертификации заявленной продукции, то выставляются требования по предоставлению дополнительной документации. Предприятие заявитель предоставляет опытный образец продукции. В аккредитованной лаборатории проводятся испытания продукции на соответствие требованиям тех или иных нормативных документов. По результатам проведенных исследований выдается протокол испытаний, который и служит впоследствии основанием для оформления сертификата или декларации о соответствии. Порядок сертификации продукции ввозимой из-за рубежа и отечественной продукции практически не отличается. Разница только в предоставляемых документах.

Порядок сертификации продукции ввозимой из-за рубежа и отечественной продукции

Как правило, для сертификации отечественной продукции требуется предоставить в орган по сертификации копии следующих документов: свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, свидетельство о регистрации, устав предприятия, договор аренды либо документ о собственности производственных площадей и нормативная документация. Если предприятие производит оборудование или продукцию по ГОСТ, то в заявке на сертификацию просто нужно указать номер ГОСТа. Если же продукция выпускается по Техническим Условиям (ТУ), то необходимо предоставить копию данного документа в орган по сертификации.

Порядок сертификации импортной продукции несколько отличается в плане предоставляемых документов. Кроме Учредительных документов компании заявителя, нужно предоставить описание ввозимой продукции или оборудования, контракт на поставку и сертификаты страны изготовителя. Нужно отметить, что номер контракта обязательна будет отражен в сертификате или декларации о соответствии. В остальном схемы сертификации импортной и отечественной продукции особенно не отличаются. После того, как будут проведены сертификационные испытания, орган по сертификации выдает сертификат соответствия или декларацию о соответствии. Нужно отметить, что порядок сертификации продукции практически не меняется, независимо от того, проводится ли обязательная сертификация или добровольная.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты