Контакты Регион: г. Москва

Сертификация мебели в России

Порядок сертификации и декларирования соответствия мебели в России: стоимость и срок оформления.

Сертификация мебели — это процедура обязательного подтверждения соответствия по требованиям действующего технического регламента Таможенного Союза "О безопасности мебельной продукции".

Процедура сертификации включает оформление протокола испытаний, сертификата или декларации о соответствии.

С 1 июля 2014 года вступил в действие технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 025/2012. С этой даты на бытовую и офисную мебель, в том числе, изготовленную на заказ, оформляются декларации о соответствии ТР ТС.

На детскую и предназначенную для учебных заведений мебель, оформляются сертификаты соответствия Таможенного Союза.

Процедура сертификации мебели, предназначенной для детей и подростков является обязательной. Сертификаты соответствия можно оформить со сроком действия до пяти лет. Стоимость оформления зависит от перечня заявленных позиций.

Чтобы определить стоимость, нужно прислать предварительный запрос с указанием ассортимента изделий в электронном виде.

Порядок сертификации мебели

Ранее в российской системе ГОСТ Р можно было оформить документы, объединив все позиции в единый набор. Сейчас по такой съеме оформить разрешительную документацию нельзя. Продукция делится по кодам ТН ВЭД, в соответствии с правилами ТР ТС 015.

Градация бытовой мебели выглядит так:
1. Шкафы (напольные, настенные), тумбы, комоды, стеллажи, секретеры, трюмо, трельяжи, вешалки и полки;

2. Столы обеденные, компьютерные, журнальные, письменные и туалетные;

3. Стулья, табуреты, диваны, кресла, пуфы, скамьи, банкетки, кушетки, тахты, кресла-кровати и диван-кровати;

4. Кровати;

5. Матрацы.

Одна группа - это 1 документ (сертификат либо декларация, в зависимости от назначения). Если производитель выпускает все четыре группы продукции, значит нужно оформлять четыре декларации соответствия.

При декларировании офисной мебели, торговой и гостиничной мебели, можно объединить все позиции в одном документе. Данные категории идут под одним кодом ТН ВЭД, что позволят объединить все позиции в рамках единого набора.

Относительно добровольной сертификации мебели в системе ГОСТ Р, действует такой же принцип градации по количеству документов. Процедуру добровольной сертификации мебельные предприятия проводят дополнительно, хотя декларации ЕАС более, чем достаточно в РФ.

Как получить сертификат и декларацию на мебель

Нужно подать заявку и следующие документы:
  • Заявка;

  • Карточка реквизитов компании;

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН (заверенные печатью компании-заявителя и подписью руководителя);

  • Копия контракта поставки (только при импорте);

  • Обязательно наличие электронной подписи (ЭЦП).

Документы предоставляются в электронном виде.


Затем нашими специалистами обрабатывается заявка, проводится калькуляция стоимости. После согласования стоимости и сроков проведения работ, выставляется счет, подписывается договор. Алгоритм взаимодействия достаточно прост.

Также нужно предоставить образцы мебели для проведения сертификационных испытаний. При декларировании достаточно предоставить только выборочный образец.

Правила сертификации мебели в рамках ЕАС

  • Получить декларацию соответствия могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Частным лицам и самозанятым гражданам сертификат или декларацию выдать нельзя.

  • Еще важный аспект касается импортеров. Получателем имеет право быть только компания, которая имеет постоянную регистрацию в РФ или в одной из стран Евразийского Экономического Союза.

    Из этого следует, что оформить декларацию либо сертификат, например, на производителя из Китая нельзя. Заявителем (получателем) может быть только организация из РФ.

Подлежит ли сертификации мебель, изготовленная на заказ?

Да, однозначно подлежит. Если прочитать первые две страницы технического регламента 025/2012 (Статья 2, пункт 2), то можно увидеть, что к этой категории продукции предъявляются точно такие же требования, как к серийно выпускаемой.

Выдержка из технического регламента:
«Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию - изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам.»

При сертификации указываются только типовые изделия. Например, шкаф, тумба, стеллаж. То есть, без указания размера, цвета, дизайна и других уточняющих характеристик. Получаете декларацию, указав те типовые позиции, по которым Вы обычно работаете и уже совершенно легально можете продавать товар.

Сертификацию мебели, предназначенной для детей, проводят практически в том же порядке, но тут есть свои нюансы в оформлении.

Количество протоколов зависит от материала, из которого изготовлена продукция и от ассортимента. Аналогично идет деление на продукцию бытового назначения, учебную мебель и дошкольную.

При расчете стоимости лучше предварительно присылать запрос с указанием точного ассортимента изделий. Можно даже без составления заявки (в свободной форме), так расчет получится точнее.

Отличие сертификации от декларирования

Процессуально процедура сертификации практически ничем не отличается от декларирования соответствия мебельной продукции, кроме одного требования.

При оформлении сертификата соответствия, предусмотрена обязательная процедура анализа производства, включающая ежегодный инспекционный контроль предприятия, а в системе декларирования таких требований не существует.

Что выбрать: ТУ или ГОСТ для сертификации мебели?

Производители часто задают нам вопрос: необходима ли разработка ТУ (технических условий) при декларировании либо обязательной сертификации.

Разработка технических условий не нужна, если продукция производятся в соответствии с действующим ГОСТ.

Если Ваша компания не изобрела нечто инновационное, тогда можно просто ссылаться на действующие нормативы:

- ГОСТ 16371-2014 и ГОСТ 19917-2014;

- ученическая мебель ГОСТ 22046-2002.

Какая мебель подлежит декларированию:
  • Мебель бытовая для общественных и административных помещений;

  • Лабораторная, за исключением медицинской;

  • Мебель для предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц, здравниц, общежитий;

  • Для театрально-зрелищных предприятий, учреждений культуры, вокзалов, финансовых организаций и предприятий связи;

  • Для книготорговых помещений (стеллажи, полки, шкафы и столы);

  • Судовая мебель (для кают, кают-компаний, ходового мостика, центрального поста управления, помещений отдыха, столовой и амбулатории).

Какая мебель подлежит сертификации:
  • Мебель для учебных и дошкольных учреждений, а также детская бытовая.

Сроки и стоимость сертификации

Стоимость декларации соответствия4 500 рублей
Протокол испытаний30 000 рублей
Срок оформления14 рабочих дней


В таблице указана стоимость оформления декларации и протокола сертификационных испытаний. Оформить документы за 1 день - это не наш формат работы. Сертификационные испытания проводятся реальные с предоставлением образцов.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты