Контакты Регион: г. Москва

Техническое регулирование

Актуальная законодательная база России включает в себя важнейшее понятие современной рыночной экономики – так называемое техническое регулирование, которое объединяет в едином Законе понятия стандартизации и сертификации на основе международных правовых норм.

Основная задача системы заключается в защите интересов юридических, физических лиц, государства, природных ресурсов путём выпуска продукции, технологий, соответствующих регламентированным стандартам, правилам и нормам.

То есть, говоря более простыми словами, техническое регулирование в государственных масштабах есть не что иное, как стандартизация на основе сочетания действующей европейской модели и классических ГОСТов, знакомых каждому производителю товаров.

Кроме того, определяемое Законом техническое регулирование позволяет достигать следующих целей:

• придавать торговым отношениям цивилизованный либеральный характер;
• защищать интересы граждан, государства, окружающей среды от вредного производства опасных товаров;
• гармонизировать действующие нормы и стандарты с международными аналогами;
• стимулировать развитие экономики в правовом эффективном русле;
• выйти на европейский уровень безопасного производства товаров на основе сертификации, а также обязательного декларирования соответствия существующим стандартам.

Основной стандартизации являются Технические регламенты, разрабатываемые с учётом рекомендуемых стандартов и последующей оценкой соответствия стандартам продукции, производственных процессов, технологий или услуг.

Сертификация соответствия может быть добровольной и обязательной, в зависимости от типа рассматриваемого процесса или объектов, классифицируемых законодательством по степени риска для здоровья человека, безопасности частного и государственного имущества, угрозы для жизни животных или окружающей среды.

Особенности и возможности технического регулирования: актуальные задачи новых регламентов

Все вышеперечисленные позиции и положения регулируются Федеральным законом РФ «О техническом регулировании», который был принят 27 декабря 2002 года в целях совершенствования рыночных механизмов и взаимоотношений хозяйствующих субъектов. В новых условиях сложившейся рыночной экономики устаревшие нормы действовали не достаточно эффективно, так что введение этого законодательного акта может рассматриваться как успешная эволюция правовой базы новейшей российской экономики. Кроме того, этот Закон гармонизировал основные принципы с требованиями Всемирной Торговой Организации, устранив большинство препятствий на пути вступления России в ВТО.

Законодательная база

Новая законодательная база впитала в себя все насущные требования предыдущих законов «О стандартизации» и «О сертификации», которые утратили силу после принятия Закона «О техническом регулировании». Тем самым была достигнута оптимальная правовая форма, определяющая государственный контроль над производством товаров, позволяющий предотвратить нанесения вреда здоровью человека, окружающей среде, материальной и интеллектуальной собственности.

Главное отличие Закона № 184, вступившего в силу с 1 июля 2003 года, от предшествующих законодательных актов, касающихся стандартизации, заключается в упрощении обязательных требований к производителям продукции, а также введением механизма добровольной сертификации.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты