Контакты Регион: г. Москва

Оформление лицензии МЧС

Если ваша компания занимается или планирует заниматься монтажными, ремонтными работами, а также обслуживанием или внедрением средств обеспечения пожарной безопасности объектов (зданий и сооружений), то вам необходимо оформление лицензии МЧС. Лицензию также нужно иметь организациям, осуществляющим обучение мерам пожарной безопасности и техническому минимуму.

Ранее такие лицензии выдавались сроком на несколько лет, однако с 3.11.2011 года согласно указу Президента РФ, оформленная лицензия МЧС теперь является бессрочной и действительной на всей территории нашей страны.
Пожарная лицензия выдается Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, только данное ведомство выдает данную разрешительную документацию. Однако прием документов и решение о выдаче или отказе осуществляется Главным управлением Государственной противопожарной службы МЧС России (сокращенно ГУ ГПС МЧС РФ).

Порядок оформления лицензии МЧС и сроки лицензирования

Оформление лицензии МЧС занимает обычно довольно длительное время – до двух месяцев. Связано это с тем, что отдел МЧС, занимающийся выдачей этих документов, проводит комиссию по рассмотрению заявлений организаций 2 раза в месяц. И лишь через 30-60 дней появляется приказ о выдачи. Но это не значит, что все это время вы не сможете продолжать свою деятельность – вам придет уведомление с печатью с указанием типа разрешения УГПС МЧС, а также доступных для вашей организации видов деятельности. С данным уведомлением вы сможете спокойно продолжать свою работу, ожидая получения самой лицензии. Оформлением подобных документов также занимаются и консалтинговые компании, которые по сути оказывают посреднические услуги по лицензированию определенных видов деятельности.

Процесс получения или продления срока истекшей лицензии МЧС достаточно прост. Во-первых, вам нужно выбрать виды деятельности, которыми вы занимаетесь и которые подлежат обязательному лицензированию согласно закону РФ. Во-вторых, необходимо собрать и предоставить пакет документов, которые необходимо подготовить до того, как будет подана заявка на оформление лицензии МЧС. В-третьих – внести установленную госпошлину и ждать получения официального разрешения на выбранный вами вид деятельности.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты