Контакты Регион: г. Москва

Сертификация игрушек

Сертификация игрушек для детей — это обаятельная процедура подтверждения соответствия продукции требованиям Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011). Следовательно, абсолютно все игрушки для детей подлежат обязательной сертификации. На эту категорию продукции оформляется сертификат соответствия Таможенного Союза.

Ранее необходимым условием для производства, ввоза и дальнейшей реализации игрушек ранее являлось наличие санитарно-эпидемиологического заключения, но теперь данный документ отменен. Гигиенические показатели игрушек проверяются при сертификационных испытаниях, предусмотренных процедурой сертификации.

При производстве игрушек важно обеспечить не только необходимый уровень безопасности и потребительских свойств выпускаемой продукции, но и их стабильность в процессе производства продукции, ведь от стабильности качества зависит репутация компании производителя. Сертификация является важнейшим фактором для документального подтверждения качества.

Порядок проведения сертификации игрушек

Сертификация игрушек проводится в установленном порядке и включает в себя следующие этапы:
  • 1. Подача документов и заявки в центр сертификации

  • 2. Предоставление образцов продукции

  • 3. Лабораторные сертификационные испытания, включающие выдачу протоколов испытаний

  • 4. Оформление сертификата соответствия на игрушки
Типовой образец игрушек предоставляется в испытательную лабораторию, где подвергается испытаниям с целью подтверждения соответствия установленным требованиям. В первую очередь проверятся безопасность материалов, из которых изготовлены игрушки. Данную процедуру осуществляет испытательная аккредитованная лаборатория.

Сертификация игрушек, сертификат соответствия на игрушки Не мало важным аспектом испытаний служит проверка игрушек на соответствие требованиям, которые изложены в выше указанном техническом регламенте. Из самых основных можно перечислить следующие: проверка материала, из которого выполнена игрушка, а также функциональность и безопасность изделия для ребенка.
Еще один важный момент - это контроль за соблюдением соответствия игрушек определенному возрасту детей. Так например существует группа игрушек для детей до трех лет. К данной группе относятся погремушки, пупсы и другие изделия. Информация о том, на какую возрастную группу рассчитана игрушка, в обязательном порядке должна указывается в товарном ярлыке продукции.

После проведения испытаний полученных ранее образцов, выдается протокол сертификационных испытаний, который и служит основанием для выдачи аккредитованным центром сертификации итогового документа - сертификата соответствия на игрушки. Именно в таком в таком порядке проводится процедура обязательной сертификации игрушек в России и странах Таможенного Союза.

Какая информация указывается в сертификате соответствия на игрушки

  • Наименование изделия и принадлежность к определенной возрастной группе;

  • Торговая марка изделия;

  • Материал из которого изготовлена игрушка;

  • Информация о заявителе и производителе (название организации, и адрес);

  • Номер и дата протокола испытаний, а также данные испытательной лаборатории (название и номер аттестата аккредитации);

  • Данные об органе по сертификации, который выдал сертификат (наименование, адрес и номер аттестата аккредитации);

  • Срок действия сертификата соответствия и дата выдачи;

  • Если продукция импортная, указывается номер и дата контракта на поставку;

  • Если сертификат выдается на отечественные игрушки, то указывается нормативный документ (ГОСТ или ТУ) по которым производятся изделия.
Сертификат соответствия на игрушки можно оформить последующим схемам: на серийный выпуск, на контракт и на определенную партию. Срок действия сертификата таможенного Союза на игрушки может составлять от одно до пяти лет.

При выдаче сертификата на срок более одного года, предусмотрен плановый инспекционный контроль, который проводится ежегодно. Например, предприятие получило сертификат на три года, значит в течении срока действия сертификата предстоит пройти 2 инспекционные проверки.

Получение сертификата на игрушкиПеречень документов сертификации игрушек

Для серийно выпускаемой отечественной продукции
1. Свидетельства о гос.регистрации ОГРН и ИНН;
2. Нормативно-техническая документация на выпускаемую продукцию (ТУ или ГОСТ);
3. Договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности;
4. Сертификат ИСО 9001 (если его нет, можно оформить в нашем центре сертификации).
5. Реквизиты производителя
6. Заявка

Для импортных игрушек, поставляемых по контракту
1. Копия контракта на поставку;
2. Заявка;
3. Свидетельства ОГРН и ИНН;
4. Копия сертификата ISO от производителя.
5. Реквизиты заявителя (российской компании)

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты