Контакты Регион: г. Москва

Нужна ли декларация соответствия

вопрос
Как понять, нужна ли декларация соответствия на продукцию? На какие нормативные документы необходимо опираться для определения необходимости проведения декларирования соответствия в отношении продукции?
Ирина (г. Москва)
06.02.2018

ответ
Определить, нужна ли декларация соответствия на конкретную продукцию можно следуя нижеуказанной инструкции. Нужно понимать, что сейчас в России существует два вида деклараций соответствия – это декларации ГОСТ Р и декларации о соответствии Таможенного Союза. Следовательно, декларирование проводится в системе ГОСТ Р или по техническим регламентам Таможенного Союза.
Одна продукция не может подлежать обязательному декларированию соответствия в этих системах одновременно.
  • 1. Сначала нужно проверить перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия в системе ГОСТ Р. Если интересующей Вас позиции в данном перечне нет, значит, декларацию соответствия ГОСТ Р оформлять не нужно.

  • 2. Далее проверяем, нужна ли декларация соответствия по требованиям техническим регламентов Таможенного Союза. В данном случае единого перечня не существует. Следовательно, для начала нужно выбрать среди технически регламентов подходящий по смыслу профильный регламент.
    Перечень технических регламентов Таможенного Союза

    Например, Вас интересует, подлежит ли декларированию некое оборудование, значит открываем ТР ТС о безопасности машин и оборудования, и проверяем находится ли интересующая Вас позиция в данном стандарте.

  • Если в этом регламенте позиция отражена и попадет не под сертификацию, а под декларирование, значит нужно оформить декларацию соответствия.

Наши клиенты