Контакты Регион: г. Москва

Отказное письмо по пожарной безопасности

вопрос
Что из себя представляет отказное письмо по пожарной безопасности? Необходимо ли его оформлять, если реализуемая продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию соответствия в области пожарной безопасности? Какие документы нужно предоставить от организации для оформления и какова стоимость?
Андрей (г. Москва)
11.03.2019

ответ

Что такое отказное письмо


Образец отказного письма пожарной безопасности Отказное письмо по пожарной безопасности — это официальный документ, выданный органом по сертификации, в котором изложена информация об отсутствии требований проведения обязательной сертификации в области пожарной безопасности в отношении определенного вида продукции или оборудования.

Отказное письмо выдается на те виды продукции, которые не попадают по действие технического регламента о требованиях пожарной безопасности и не подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия. Образец находится слева, для просмотра полноформатной версии нажмите на картинку.

Как получить отказное письмо по пожарной безопасности

Для получения письма необходимо прислать в электронном виде следующие документы:

• Заявка
• Реквизиты компании заявителя
• Описание изделия или ТУ (технические условия).

Заявка

Цена

Стоимость отказного письма4 000 рублей
Срок оформления1 день
Срок действиябессрочно

Для чего оформляются отказные письма

1. При поставках продукции в торговые сети или маркетплейсы.
2. При приемке поставляемой продукции или оборудования на строительных объектах;
3. При проверке контролирующих органов;
4. Для таможенного оформления груза при импорте и экспорте.

Отказное письмо по пожарной безопасности не является обязательным для оформления документом с точки зрения законодательства РФ. Это все лишь разъяснительный информационный документ, который содержит официальный ответ центра сертификации.

Для подтверждения качественных характеристик продукции многие предприятия дополнительно оформляют добровольные пожарные сертификаты.

Наши клиенты