Контакты Регион: г. Москва

Как получить отказное письмо для таможни

вопрос
При таможенном оформлении импортной продукции, таможенный представитель запросил на поставляемый товар сертификат соответствия или отказное письмо. Что представляет из себя этот документ?

Обязательно ли оформлять отказное письмо для таможни, если товар сертификации не подлежит? Если необходимо оформить, то какова стоимость получения и в какой срок выдается?
Лидия (г. Москва)
17.06.2022

ответ

Что такое отказное письмо и как его оформить

Отказное письмо для таможни — это разъяснительный документ справочного характера, который выдается органом по сертификации для подтверждения, что заявленный товар не подлежит обязательной сертификации, а также декларированию соответствия.

Для таможни отказные письма оформляются в том случае, если у таможенных органов возникают сомнения по поводу принадлежности товара к определенной группе или при импорте товаров двойного назначения.

Чаще всего оформление отказного письма требуется при разночтении присвоенного отправителем кода ТН ВЭД.

Простой пример из практики. Приходит товар с заявленным отправителем ТН ВЭД. При проверке этого выясняется, что этот код отражен в одном из технических регламентов Таможенного союза и продукция под этим кодом подлежит обязательной сертификации в России.

Что в этом случае делать представителю? Закрыть глаза на ситуацию и пропустить груз он не имеет права. Сертификата соответствия у импортера нет, так как в действительности это изделие не подлежит сертификации.

А все потому, что изначально был не корректно подобран ТН ВЭД. В такой ситуации и необходимо получить отказное письмо для таможенного оформления. Таким образом орган по сертификации подтверждает, что на заявленный товар не требуется оформление сертификата соответствия и одновременно, берет на себя ответственность за представленную информацию.

Вы предоставляете копию отказного письма в таможенную службу, вопрос с необходимостью оформления сертификата зарывается. Поэтому мы всегда советуем заранее проверять классификацию продукции. Лучше подготовиться и оформить необходимые документы заранее, а не по факту прибытия на таможенный пост.

Порядок оформления отказного письма

  1. Присылаете заполненную заявку, карточку реквизитов компании и описание изделия (паспорт или технические характеристики, включая область применения);

  2. Составляем договор и счет на оплату;

  3. После получения оплаты, составляем макет и высылаем для согласования с таможенным представителем;

  4. После подтверждения макета оформляем оригинал и высылаем сканированную копию;

  5. Оригиналы документов можно получить у нас в офисе или отправляем почтой.

Стоимость оформления отказного письма

цена
Стоимость отказного письма3300 рублей
Срок оформления1 день
Срок действиябессрочно

Необходимые документы

• Заявка;
• Реквизиты заявителя.


Оформить заявку

Образец отказного письма для таможни

Отказное письмо для таможни, образец откзного письма для таможни
Нажмите, чтобы увеличить.


Если необходимо получить отрицательное решение по сертификации, а это другая форма документа, то в нем указывается только один вид продукции. Иногда именно его просят предоставить представители таможенной службы. Суть также самая, но форма другая. А в отказном информационном письме можно сразу отразить до десяти наименований продукции.

Наши клиенты