Контакты Регион: г. Москва

Можно ли получить сертификат на игрушки не имея производственных площадей ?

вопрос
Здравствуйте!
Хотела бы получить у вас консультацию.
Я планирую заниматься пошивом детских игрушек. Знаю, что для этого необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия.
Для производства игрушек будет использоваться флис, холлофайбер, нитки и лента-липучка. Производственного помещения нет. Рабочее место - комната в квартире, собственниками квартиры являются мои муж и мама. Оборудование - бытовая швейная машинка.
И ещё немного подробнее хотелось узнать о ТУ и ГОСТ. Можно ли подобрать соответсвующий ГОСТ или ТУ к моим игрушкам, чтобы не заниматься оформлением новых ТУ. Если да, то сколько эта услуга стоит в Вашем агентстве? Если нет, то сколько будет стоить разработка ТУ?
Могу ли я получить необходимые документы (СЭЗ и сертификат соответсвия), исходя из выше перечисленных условий? Сколько стоит данная услуга в вашем агентстве? Работаете ли вы с иногородними лицами и организациями?
Имеется ли филиал Вашей организации в Архангельске или Архангельской
области, либо в соседних областях?

С уважением,
Анастасия.
Анастасия (г. Нальчик)
17.04.2009

ответ
Добрый день. Для оформления сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения по законодательству нужно иметь производственное помещение, на которое региональное отделение Роспротребнадзора должно дать разрешение (санитарно-эпидемиологическое заключение на производство). Только после получения данного документа можно оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию. На основании сан.-эпид. заключения на продукцию и протоколов испытаний оформляется сертификат соответствия. Что касается нормативной документации, то есть действующий ГОСТ, ТУ оформлять не обязательно.
Санитарно-эпидемиологическое заключение на производство и продукцию Вы можете оформить только в своем городе по месту регистрации, а сертификат соответствия можно оформлять в любом органе по сертификации, зарегистрированном на территории РФ.

Наши клиенты