Контакты Регион: г. Москва

Оформление декларации о соответствии на овощи

вопрос
Добрый день наша компания часто завозит свежу овощную продукцию из Китая (обязательное оформление Декларации соответствия при там. оформлении).
Производитель и отправитель у нас один и тот же постоянно, но проблема в том, что он не наносит маркировку на свой товар (идут просто коробки с рисунком, вообще без надписей). Каждый раз мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: после таможенного досмотра, таможня направляет запрос в орган, выдавший декларацию соответствия, распространяется ли действие декларации на данную конкретную партию. Орган сертифицирующий товар, отвечает положительно, лишь в случае, если мы оформляли сертификат на конкретно ЭТУ партию (т.е. нам на каждую поставку приходиться делать НОВУЮ Декларацию Соответствия). Подскажите прав ли орган сертифицирующий товар? И какими документами это регламентируется? Заранее огромное спасибо.
Юлия (г. Новороссийск)
20.10.2011

ответ
По правилам декларирования, декларация о соответствии на фрукты и овощи может выдаваться только на конкретную партию продукции. Ознакомьтесь пожалуйста - Закон о техническом регулировании. Но не совсем понятно, для чего таможенным органам нужно рассылать запросы для подтверждения в органы по сертификации, ведь в декларации указывается количество партии и инвойс (накладная), по которому проходит эта партия. Если все данные совпадают в декларации и накладной, то вопросов быть не должно.

Наши клиенты