Контакты Регион: г. Москва

Можно ли требовать разъяснительное письмо

вопрос
Здравствуйте! Мы строительная компания, работаем только с государственными заказчиками. Когда вопрос касается предоставления заказчику сертификатов на строительные материалы, у нас возникают проблемы с поставщиками.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право, в случае, если продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию, требовать с поставщиков разъяснительные письма о том, что продукция не подлежит сертификации. Если мы не имеем право требовать такие письма, как обосновать это заказчику.
Виктория (г. Сочи)
15.06.2012

ответ
Разъяснительное письмо (отказное письмо) не является обязательным регламентирующим документом. Соответственно, требовать его нет оснований. Но как поступает Ваш заказчик? Скорее всего требования о предоставлении сертификатов включены в один из пунктов договора поставки той или иной продукции.

Что мешает включить такой же пункт в договор между Вашей организаций и поставщиками? Чаще всего данный шаг является решением подобных вопросов. Получение отказного письма занимает всего один рабочий день. То есть, получить письмо можно в день обращения в орган по сертификации.

Наши клиенты