Контакты Регион: г. Москва

Требования к выдаче допусков СРО

вопрос
Какие требования должны устанавливаться к выдаче допусков СРО к работам в строительстве исходя из категорий объектов (уникальные, особо опасные, обычные, технически сложные)?
Кирилл (г. Казань)
25.09.2012

ответ
Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса работы по реконструкции, строительству, капитальному ремонту объектов, влияющие на безопасность этих объектов капитального строительства, индивидуальные предприниматели или юридические лица вправе осуществлять при наличии выданных СРО свидетельств о допуске к данным видам работ.

В соответствии с положениями частей 6 и 14 статьи 558 Градостроительного кодекса, свидетельство о допуске работам, оказывающим влияние на безопасность капитальных объектов выдается СРО при приеме нового члена организации, а также при внесении изменений в уже выданное свидетельство, при условии, что это лицо удовлетворяет требованиям к выдаче свидетельств о допуске.

Частью 1 статьи 555 Градостроительного кодекса саморегулируемые организации строителей обязаны сформулировать и утвердить требования, предъявляемые к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые входят в сферу деятельности организации и влияют на безопасность капитальных объектов.

Минимальные требования к выдаче допуска СРО к таким работам устанавливаются:
в статье 555 часть 8 Градостроительного кодекса - для осуществления работ на любых объектах, кроме технически сложных и особо опасных;
в Постановлении Правительства РФ № 207 от 24 марта 2011 г. - для осуществления работ на технически сложных и особо опасных объектах капитального строительства.
На основании вышеизложенного, СРО могут устанавливать требования к выдаче свидетельств на основе вышеназванных документов.

Наши клиенты