Контакты Регион: г. Москва

Сертификация детского надувного батута

вопрос
Здравствуйте.
Хочу ввезти в страну детский надувной батут, надувную горку, зорб-служит для активного отдыха (шар в который помещается человек, скатывается с возвышенностей). Все из материала ПВХ (поливинилхлорид) и ТПУ (термопластичный полиуретан).
Нужно ли проходить сертификацию? Сертификация необходима на само изделие или только материал изготовления? Если я в следующий раз повезу аналогичную продукцию этого же производителя, мне заново необходимо будет проходить сертификацию? Спасибо.
Павел (г. Алексин)
11.09.2009

ответ
Если данные изделия классифицировать как игрушки, то это обязательная сертификация. Если же как спортивный инвентарь, то это добровольная сертификация. В любом случае необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на данные виды товаров. Обязательная сертификация товаров проводится или на производителя продукции или же на получателя. То есть сертификат может быть оформлен как на производителя так и на получателя продукции. Сертификат соответствия действует в течении 1 года, санитарно-эпидемиологическое заключение - 5 лет. Соответственно, нет необходимости оформлять при каждой поставке новый сертификат.

Наши клиенты