Контакты Регион: г. Москва
Производителю Импортеру Рассчитать стоимость

Для чего нужно вступать в СРО?

вопрос
Для чего нужно вступать в СРО? Ранее нами (строительная компания) была получена строительная лицензия. Но как становится понятно, лицензии отменили и теперь необходимо получать допуск СРО?
Ирина (г. Москва)
24.01.2013

ответ
С 01.01.2009 года для производства проектных, изыскательских, строительных работ не требуется получение лицензии. Это закреплено в законе № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008. Законом также установлено время перехода в сфере строительства к внедрению саморегулирования в отрасль.

До 01.01.2010 года согласно закону, чтобы производить работы в сфере проектирования, изыскательских и проектных работ предприниматели должны были получить лицензию в порядке, установленном ГрК РФ, свидетельства о допуске к выполнению работ в сфере изысканий, проектирования, строительства, ремонта объектов капитального строительства. По на
С 01.01.2010 года лицензирование в строительной сфере прекращено и на основании ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ организация, индивидуальный предприниматель могут производить работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, получив в саморегулируемой организации допуск СРО к данным работам. Наряду с этим, осуществление вышеназванных видов деятельности без свидетельства о допуске влечет за собой административная и уголовная ответственность.

Наши клиенты