Контакты Регион: г. Москва
Производителю Импортеру Рассчитать стоимость

Вступление в СРО - стаж работы по специальности

вопрос
Каков порядок исчисления стажа работы по специальности? Сейчас занимаемся подготовкой документов для вступления в строительное СРО.
Валерий (г. Москва)
12.02.2013

ответ
В части 8 статьи 55 ГрК определено, что свидетельство о допуске СРО выдается при соблюдении организацией некоторых требований относительно стажа сотрудников по специальности. При этом законодательно не даются разъяснения касаемо понятия «стаж работы по специальности».

Чтобы понять, что подразумевает вышеназванная фраза, необходимо обратиться к пенсионному законодательству, где прежде давалось определение понятия «специальный трудовой стаж», аналогию с которым и следует провести. Это суммарная продолжительность определенного вида трудовой деятельности. Однако эти два понятия имеют и различия, поскольку в ФЗ об образовании в РФ определено, что квалификации, которые указываются в документах об образовании, дают право их владельцам вести профессиональную деятельность и занимать должности, в отношении которых законодательно установлены обязательные требования по квалификации к соответствующему образовательному цензу.

Иными словами, лицо без соответствующей квалификации, документально подтвержденной, не может занимать определенную должность. На основании этого, стаж по специальности исчисляется с даты получения документа об образовании, в случае, если лицо назначено назначения лица на эту должность.
Документы для проведения сертификации в РФ
Документы для получения сертификатов
Перечень продукции, подлежащей сертификации
Перечень продукции, подлежащей сертификации
Заявка на получение сертификата
Заявка на проведение работ по сертификации
Консультации по сертификации
Часто задаваемые вопросы

Наши клиенты