Контакты Регион: г. Москва

Что такое сертификат соответствия ТР ТС?

вопрос
Интересует определение понятия сертификат соответствия ТР ТС. Прошу разъяснить? что это за документ и в каких случаях необходим данный сертификат. Чем отличается данный документ от обычного сертификата соответствия, который мы оформляли ранее?
Ольга (г. Москва)
28.08.2013

ответ
• Сертификат соответствия ТР ТС - это сокращенное название сертификата соответствия техническому регламенту Таможенного Союза. Этот документ появился сравнительно недавно, после принятия и введение в действие технических регламентов Таможенного Союза, на соответствие которым и выдаются сертификаты ТР ТС.

Отличие сертификата соответствия ТР ТС от сертификата соответствия ГОСТ Р



Отличительной особенностью сертификатов соответствия ТР ТС заключается в том, что этот документ действует не только в России, но и в других странах Таможенного Союза. То есть, оформив данный документ, можно беспрепятственно реализовывать продукцию в странах ТС.

Также есть отличия и в порядке оформления сертификат ТР ТС. Например, для оформления данного сертификат необходимо предоставить сертификат системы качества по стандартам ИСО.
Без сертификата ISO оформить сертификат соответствия ТР ТС не представляется возможным. В заключении можно сказать, что требования к выдаче сертификатов ТР ТС намного выше, чем были ранее в системе ГОСТ Р.

Подробнее схемах сертификации и порядке выдачи разрешительной документации Вы можете прочитать в разделе нашего сайта "сертификат Таможенного Союза".

Наши клиенты