Контакты Регион: г. Москва

Порядок оформления сертификатов и деклараций на одежду

вопрос
Здравствуйте!
Мы планируем открытие магазина одежды (женской, мужской и детской) и кож галантереи из Европы.
Прочитав информацию на вашем сайте, поняла, что на женскую и мужскую одежду нужна декларация соответствия, на детскую – сертификат соответствия.

Хотелось бы задать вам несколько вопросов для уточнения.

1. Заявителем на получение декларации или сертификата соответствия/ может быть только юридическое лицо (ООО) или также индивидуальный предприниматель? Просто в списках документов указан Устав, однако у индивидуального предпринимателя устава нет.

2. Верно, ли я поняла, что для получения декларации о соответствии на женскую и мужскую одежду испытания образцов проводить не надо, а для получения сертификата соответствия на детскую одежду напротив необходимо?
3. Как я поняла получение декларации/сертификации по ГОСТ или по ТР не отличаются принципиально, но что предпочтительнее?

Спасибо Вам большое!
лена (г. Москва)
21.09.2013

ответ
1. Да, сертификат соответствия или декларация о соответствии оформляется или на ИП или на ООО. На физическое лицо данные документы оформить нельзя.

2. Испытания образцов нужны и при сертификации и при декларировании.

3. Совершенно верно. особой разницы в процедуре оформления нет. Технический регламент в данный момент является актуальным стандартом и ориентироваться нужно на него.

Наши клиенты