Контакты Регион: г. Москва

Декларация ЕАС

вопрос
Декларация ЕАС — что это за документ? Для чего требуется декларация соответствия ЕАС и как провести процедуру декларирования? Мы производители продуктов питания и у нас есть действующая разрешительная документация в системе ГОСТ Р, но торговые сети требуют именно декларирование ЕАС и отказываются принимать наши документы. Скажите, правомерно ли данное требование?
ЕАС (г. Москва)
28.04.2015

ответ

Что такое декларация соответствия ЕАС

Декларация ЕАС (декларация соответствия ЕАС) — это сокращенное название декларации соответствия Евразийского Экономического Союза (ранее Таможенного Союза). Продукция, на которую получены декларации соответствия, маркируется знаком соответствия ЕАС, отсюда и такой термин появился «декларация ЕАС».

Декларация соовтетствия ЕАС - образец Требование торговых сетей правомерно, так как на пищевую продукцию действует технический регламент Таможенного Союза и с 15 февраля 2015 года действие ранее выданной документации в системе ГОСТ Р прекращено. На ту продукцию, которая отражена в техническом регламенте ТС, должна быть оформлена так называемая декларация ЕАС.

Оформляются данные документы на основании протокола испытаний от аккредитованной испытательной лаборатории. Соответственно, у Вас, как производителя, должно быть два обязательных разрешительных документа - это протокол и декларация.

Кто может быть получателем?

Получателем может быть юридическое либо либо ИП (индивидуальный предприниматель). На физическое лицо эти документы оформить нельзя.

Для получения декларации ЕАС производитель должен предоставить в сертификационный центр копии учредительной документации (свидетельство ИНН и ОГРН), заявку в электронном виде, а также образцы товара. После проведенных испытаний заявителю выдается оригинал протокола испытаний и декларации соответствия, выданных на срок от года до пяти лет. Форму заявки на проведение декларирования соответствия, можно скачать по нижеуказанной ссылке.

Маркировка продукции знаком ЕАС

Также необходимо менять маркировку продукции по новым правилами ТС. Вместо РСТ (как это делалось ранее) необходимо указывать на упаковке товара знак ЕАС.
Декларация ЕАС На данном изображении указан образец знака обращения в Евразийском Экономическом Союзе, которым должна маркироваться продукция, прошедшая процедуру декларирования. Этот же знак указан бланке декларации соответствия. Правила маркировки указаны в техническом регламенте.

Основные данные, которые должна содержать информация для потребителя:

Наименование товара;
Данные о производителе (название компании и адрес);
Информация о составе продукта;
Условия хранения;
Срок годности.

Наши клиенты