Контакты Регион: г. Москва

Обязательно ли разрабатывать технические условия на полуфабрикаты?

вопрос
Проконсультируйте нас пожалуйста. У нас небольшая столовая. Мы хотели бы начать работать с магазинами по доставке полуфабрикатов и салатов.
Организации с гос. аккредитации занимающиеся сертификацией, говорят что ТУ на полуфабрикаты тоже надо покупать. Суммы от 34 до 40000 тысяч за ТУ, Хотелось бы уточнить обаятельное ли это условие при прохождении сертификации на доставку таких продуктов.

Заранее благодарю за ответ.
Елена (г. Москва)
20.11.2015

ответ
Если в отношении продукции есть действующие ГОСТы, и Ваше предприятие выпускает данную продукцию в соответствии с данным ГОСТ, то в таком случае разрабатывать или покупать готовые ТУ (технические условия) нет никакого смысла. Разработка ТУ требуется в том случае, если на определенную группу продукции нет действующего стандарта (ГОСТ) или же технология производства отличается от изложенной в вышеуказанном стандарте. В любом случае, цены Вам назвали очень завышенные, как минимум раза в 3. Пришлите перечень продукции на нашу электронную почту, подскажем, на что можно будет обойтись без ТУ, а на какие группы продукции все таки может потребоваться разработка технических условий.

Наши клиенты