Контакты Регион: г. Москва

Сертификация кофе

вопрос
Сертификация кофе разных сортов требует оформления одного сертификата соответствия или нужно проводить сертификацию каждого вида отдельно?

Является ли сертификация для кофе обязательной в России. Если да, то какие необходимо получить сертификаты? Планируется ввоз с последующей расфасовкой в потребительскую упаковку. Хотелось понимать порядок оформления в таком случае.
Кофе (г. Москва)
16.08.2016

ответ

Порядок сертификации и декларирования кофе

Сертификация кофе - оформление декларации соответствия В России сертификация кофе не требуется в обязательном порядке, так как кофе подлежит только обязательному декларированию соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции".

В обязательном порядке необходимо получить декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного Союза (ЕАС). В одной декларации можно отразить все сорта, нет необходимости проводить сертификацию по сортам кофе.

Отдельные декларации нужно оформлять только в том случае, если оформляется зерновой и растворимый кофе, производимый по разным нормативным документам, например, по разным ТУ (техническим условиям). Также отдельно декларируются кофейные напитки, так как данная категория продукции идет под отдельным кодом ТН ВЭД.

Дополнительно можно получить сертификат соответствия ГОСТ Р в добровольном порядке, но это уже можно сделать только после того, как будет оформлена декларация о соответствии. Для реализации на территории РФ достаточно провести процедуру декларирования, включая оформление протоколов сертификационных испытаний.

Документы, необходимые для оформления декларации на кофе

Для проведения декларирования необходимо предоставить следующие документы:

• Заявка;
• Копии свидетельств ОГРН и ИНН, заверенные подписью и печатью организации;
• Реквизиты компании заявителя;
• Копия договора аренды производственных площадей (если продукция фасуется в РФ).


Все документы предоставляются в электронном виде.
Срок получения декларации и сертификата составит не более десяти рабочих дней, с учетом проведения лабораторных испытаний.

Наши клиенты