Контакты Регион: г. Москва

Сертификат соответствия пожарной безопасности


Пожарный сертификат — это документ, который подтверждает соответствие продукции установленным требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС 043/2017). В отношении товаров, которые регулируются регламентом, проведение сертификации является обязательным требованием.

Оформляется на основании протокола сертификационных испытаний типовых образцов. Каждой группе товаров присущи свои требования и методы лабораторных исследований. Они отражены в профильных ГОСТах, а также в техническом регламенте, применительно к разным видам продукции и оборудования.

Перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации пожарной безопасности, содержится в ТР ЕАЭС 043/2017.

Из этого перечня видно, что не вся производимая продукция попадет под действие норматива, но по инициативе заказчика может быть проведена добровольная процедура. К примеру, некоторые строительные компании при закупках отдают предпочтение поставщикам, у которых имеется это свидетельство.

Обычно его оформляют для получения конкурентных преимуществ и участие в тендерах.


Порядок проведения сертификации

Необходимо предоставить в сертификационный центр ряд документации. Оценка качества проводится в соответствии с нормативами технического регламента. Необходим стандартный перечень документов, которые понадобятся на начальной стадии работ и для расчета стоимости:
1.Учредительная документация;
2.Технические условия (ТУ);

После получения, орган по сертификации производит отбор образцов. Если схемой оформления предусмотрена проверка производства, то выполняется это мероприятие, но обычно данная схема используется крайне редко. Результаты описываются в акте отбора образцов и отобранные образцы отправляются в испытательный центр. Результаты тестирования отражает протокол, который является первоочередным документом и содержит развернутые данные о проведенных исследованиях.

Порядок получения

Процедура проводится с учетом положений технического регламента. Получить пожарный сертификат соответствия может производитель и импортер. Стоимость работ сугубо индивидуальна для каждого объекта. Наверняка многим будет интересно узнать о структуре формирования этой стоимости. Она складывается из перечисленных ниже составляющих:
  • 1.Подготовка к экспертизе: предоставление образцов;

  • 2. Испытание образца;

  • 3. Процесс оформления сертификата.

Лабораторные сертификационные испытания

Самой дорогой составляющей, как правило, является именно проведение испытаний, а не сама процедура сертификации. Вид продукции и сложность метода его контроля определяют конкретную стоимость. В процессе исследований, объект изучается по целому ряду требований. Протокол отражает фактические показатели проведенных исследований и другие характеристики. А именно:
  • Выделение токсичных веществ с единицы массы при горении;

  • Группа распространения пламени;

  • Группа горючести;

  • Группа воспламеняемости;

  • Линейная скорость распространения пламени;

  • Потребление кислорода на единицу массы изделия при горении и т.д.
Как правило, выполнение анализа производства не требуется. Кроме того, проверка производства не требуется, если производитель ранее оформил ISO 9001. Наличие этого документа в России облегчает целый ряд и других ситуаций. Поэтому производители уделяют его получению особое внимание.

Что получает заказчик

Про то, что Ваша продукция резко становится конкурентоспособной и Ваши продажи взлетят до небес после прохождения сертификации - мы писать не будем, эту "воду" можно почитать на других сайтах. Если Вам необходим данный документ, значит есть осмысленные причины и мотивация. Есть задача от заказчика - мы ее выполняем.

При оформлении мы выдаем протокол сертификационных испытаний. Нужно отметить, что в самом документе отражены результаты проведенных тестов. Однако, некоторые заказчики хотят видеть фактические развернутые показатели безопасности лабораторных исследований.

Срок проведения работ напрямую зависят от конкретного вида продукции и сложности выполнения, необходимости проверки производства. Именно особенность проведения испытаний на безопасность в конкретном случае оказывает главное влияние на срок оформления. Как правило, сертификация проводится в течение десяти рабочих дней.

Срок действия

Получить этот документ можно на серийный выпуск со сроком действия от одного года до пяти лет. Все зависит от поставленной цели. Если планируется постоянный выпуск, то имеет смыл оформления на максимальный срок. Если же речь идет о производстве или ввозе ограниченной партии товара либо оборудования, то конечно нет смысла оформлять более чем на 1 год.

Что необходимо для оформления

• Свидетельства (ИНН и ОГРН);
• Договор аренды производственного помещения или свидетельство о собственности (данный пункт касается только российских производителей);
• ТУ (технические условия) - этот пункт обязателен только для отечественных товаров;
• Реквизиты заявителя;
• Заполненная заявка.

Вся документация, включая заявку, высылается в электронном виде. Если у Вашей компании пока нет технических условий, то разработку можно заказать у наших экспертов. Для этого понадобится описание товара: технические характеристики, область применения и состав.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты