Контакты Регион: г. Москва

Разрешение Ростехнадзора на канатную дорогу

вопрос
Надо ли для выполнения монтажа стационарной канатной дороги и пусконаладочных работ получать допуск к работам СРО как для особо опасного промышленного объекта? Нужно ли получать в Ростехнадзоре разрешение на использование стационарной канатной дороги?
Ирина (г. Москва)
30.10.2012

ответ
Законом определен перечень видов строительных работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. Этот перечень утвержден приказом Минрегиона России от 26.05.2011 № 238 «О внесении изменения в Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Чтобы производить работы по монтажу, а также пусконаладочные работы в отношении подъёмно-транспортного оборудования юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель должны иметь свидетельство о допуске, выданное СРО.

Эксплуатация устройств на производственных объектах, относящихся к категории опасных, осуществляется на основании разрешения, выданного федеральным органом исполнительной власти в сфере промышленной безопасности, если другая форма оценки соответствия, обязательным требованиям устройств, используемых на опасном объекте, к таким устройствам не установлена техрегламентами. Это положение устанавливает пункт 6 статьи 7 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ.

Согласно законодательству, на канатные дороги необходимо оформить разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию в порядке, предусмотренном Административным регламентом по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах (приказ Ростехнадзора от 29.02.2008 №112).

Наши клиенты