Контакты Регион: г. Москва

Сертификация молочной продукции

Сертификация молочной продукции в РФ и странах Таможенного Союза заменена процедурой декларирования соответствия, то есть, вместо сертификата оформляется декларация. Согласно требованиям технического регламента ТС «О безопасности молока и молочной продукции», подтверждение соответствия должно проводиться в форме обязательного декларирования соответствия.

Ранее молочная продукция в России подлежала обязательной сертификации, но теперь требуется получить декларацию соответствия Таможенного Союза. Оформив данный документ, предприятие имеет право реализовывать товары не только в РФ, но и на все территории стран Таможенного Союза.

Сертификация молочной продукции Дополнительно предприятие может оформить сертификат соответствия в национальной системе ГОСТ Р.

В этом нет необходимости, но многие производители предпочитают получить известный всем сертификат.

Процедура сертификации молочной продукции. Кто может получить декларацию соответствия

Декларирование и сертификация молочной продукции проводится аккредитованными органами по сертификации. Нам часто задают вопрос о том, кто должен получать декларацию.

Ответ очень прост и продиктован в самом техническом регламенте ТР ТС 033/2013. Декларацию о соответствия обязан оформлять производитель. В данном случае речь идет о российском производителе.

Если же речь идет об импортируемых товарах из-за рубежа, то в таком случае всю разрешительную документацию обязан оформлять импортер – компания, зарегистрированная в РФ или в одной из стран Таможенного союза. Организации, не зарегистрированные, на территории стран ТС не имеют право получить данные документы.

Порядок декларирования и сертификации молочной продукции

Для получения декларации ТР ТС заявителю необходимо предоставить в сертификационный центр пакет документов, с котором Вы можете ознакомиться в конце данной статьи. Срок оформления декларации либо сертификата на молочную продукцию составляет в нашем центре 14 рабочих дней с учетом проведения лабораторных сертификационных испытаний и оформления протокола.

Срок действия может быть от одного года до пяти лет. Документ обязательно регистрируются в электронном реестре на сайте Росаккредитации. После того, как была проведена сертификация, Вы можете проверить подлинность документа в выше указанном электронном реестре.

Стоимость и срок оформления


Стоимость декларации19 500 рублей
Срок действия5 лет
Срок оформления14 дней

В указанную стоимость включено оформление протокола испытаний от аккредитованной лаборатории.

Перечень необходимых документов



Все документы необходимо прислать в электронном виде, то есть требуются сканированные копии учредительных документов.

Заявка на сертификацию;
• Свидетельство о регистрации (ОГРН);
• Свидетельство о постановке на учет (ИНН);
• ТУ - технические условия (если есть);
• Реквизиты компании.

Также у заявителя должна быть электронная подпись (ЭЦП). Она необходима для регистрации в реестре.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты