Контакты Регион: г. Москва

Сертификация пищевой продукции

Сертификация пищевой продукции — это процедура, которая после вступления в действие техническим регламентов Таможенного Союза заменена обязательным декларированием соответствия. Для реализации в России продуктов питания отечественным производителям и импортерам необходимо оформить в уполномоченном органе декларации о соответствии ЕАС.

Процедура декларирования осуществляется аккредитованными центрами и испытательными лабораториями. Разъяснения о необходимости подтверждения соответствия отражены в профильных регламентах Таможенного Союза, в каждом из которых указана область применения стандарта и методы контроля для отельных товарных групп.

Предприятие производитель, в дополнение к полученной декларации имеет право провести добровольную сертификацию выпускаемых товаров в национальной системе ГОСТ Р.

Чем декларирование отличается от сертификации?

Главное отличие заключается в том, что при сертификации обычно проводится анализ производства и только после этого экспертами из общей парии отбираются образцы и проводятся испытания в аккредитованной лаборатории.

В системе декларирования соответствия данное требование отсутствует. То есть, оценивается только качество готового изделия, которое предоставляет производитель для проведения лабораторных испытаний. Проверка условий производства не предусмотрена. Пожалуй, это главное отличие действующих систем подтверждения соответствия в России.

На какие продукты необходима декларация

Под действие технических регламентов ТС попадают практически все продукты питания, прошедшие обработку. Исключение составляет не обработанная продукция. К необработанным относятся сырое не пастеризованное молоко, натуральный мёд, охлажденная и замороженная мясные и рыбные продукты, которые не проходили процедуру дополнительной обработки, кроме термической и так далее. На них необходимо оформить только ветеринарное заключение.

Исключение составляют только свежие фрукты, овощи, зелень, бахчевые культуры — на них в обязательном порядке нужно оформлять декларации.

Рассмотрим на примере, какие виды продовольственных товаров подлежат декларированию, а какие нет. Например, охлажденный стейк из мяса без добавления соли и специй относится к необработанным продуктам и декларированию не подлежит. Если же изделие продается в качестве полуфабриката с добавлением каких либо специй, то на такой товар необходимо получить декларацию.

Порядок оформления

Процедура подтверждения соответствия состоит из следующих этапов:

1. Подача документов
  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН;

  • Реквизиты заявителя

  • Заявка

  • Копия договора аренды производственного помещения (для отечественных производителей);

  • ТУ (технические условия), если товар производится не по действующему ГОСТ. Если на определенный товар нет ГОСТа, то разработку ТУ можно также заказать в нашем центре.

2. Предоставление образцов для лабораторных испытаний

Для сертификации пищевых продуктов и проведения лабораторных испытаний, необходимо предоставить не менее трех образцов изделия — в общей сложности должно быть не менее 500 грамм готового продукта. Образцы передаются в лабораторию для проведения испытаний, по результатам которых выдается положительный или отрицательный протокол. Если изделие не соответствует по определенным показателям требованиям регламента, то оформить декларацию будет нельзя. В случае положительного протокола, следующим шагом будет оформление декларации.

3. Оформление декларации о соответствии

И так, на основании протокола регистрируется декларация, данные о которой практически сразу отображаются в едином реестре на сайте Росаккредитации. Декларацию можно оформить на срок от одного года до пяти лет.

Сколько изделий можно отразить в сертификате или декларации?

Если изделия однородные и проходят по классификатору по одному коду ТН ВЭД, а также производится по одному нормативному документу (ГОСТ, ТУ, СТО), то эти позиции можно отразить в одной декларации и добровольном сертификате соответствия. Например, Вы производите джемы из различных фруктов по одному ГОСТу или ТУ. В таком случае все позиции можно отразить в одном документе, но возможно потребляется оформление нескольких протоколов испытаний. Учитывается состав каждого из заявленных продуктов. При добровольной сертификации продуктов питания, действует аналогичное правило.

Правила маркировки

Маркировка ЕАС
После получения декларации, производитель автоматически получает право маркировать выпускаемый товар знаком соответствия ЕАС. Нарушение данных правил влечет за собой административную ответственность в виде штрафа. Согласно требованиям регламента этикетка должна содержать следующую информацию для потребителя:

• Знак ЕАС;
• Наименование и марка изделия;
• Номер ГОСТа или ТУ, по которому производится товар (этот пункт касается отечественных товаров)
• Название и адрес изготовителя/импортера, а также контактный телефон для приема рекламаций;
• Состав;
• Пищевая ценность;
• Масса нетто;
• Срок годности;
• Условия хранения.

Пример маркировки с указанием знака ЕАС и информации для потребителя
Этикетка для пищевых изделий
Нажмите на картинку для увеличения

Действующие технические регламенты

  • ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции"

  • ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки"

  • ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции

  • ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции"

  • ТР ТС 024/2011 на масложировую продукцию

  • ТР ТС 023/2011 на соковую продукцию из фруктов и овощей

  • ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств"

  • ТР ЕАЭС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции"

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты